大阪府大会 50年の記録(1951-2000)

第1回(1951)〜

第4回〜 第7回 第8回 第9回 第10回(1960) 第11回
第12回 第13回 第14回 第15回 第16回 第17回 第18回
第19回 第20回(1970) 第21回 第22回 第23回 第24回 第25回
第26回 第27回 第28回 第29回 第30回(1980) 第31回 第32回
第33回 第34回 第35回 第36回 第37回 第38回 第39回
第40回(1990) 第41回 第42回 第43回 第44回 第45回 第46回
第47回 第48回 第49回 第50回(2000) 21世紀 更なる 発展を!

   のついているのは(全部で20)、翌年度の全国大会の上演校(作品)です。
   なお、全国大会は1955年(昭和30年)から始まり、1973年(昭和48年)、1986年(昭和61年)は
   大阪が会場(それぞれ豊中市民会館・吹田市文化会館)となりました。そのため2校:
   73年は追手門学院・岸和田産業(どちらも素材上演)、86年は牧野・初芝が、上演しています。


回 年度   優秀校         作   品          作  者 1 昭26  今宮工業      きけわだつみの声         福本  茂        山  木      外向168            榊原 政常        黒  山      祭                蜂谷  緑              (以上本選優秀校以外は判明しません。) 2  27  三 国 丘      還魂記              飯沢  匡        生  野      祝い日              内木 文英              (以上本選優秀校以外は判明しません。) 3  28  汎  愛      彦市ばなし            木下 順二        生  野      歯車を回せ            林田 恵子        池  田      姉の言葉             八木 柊一郎        今宮工業      初  恋             野本 文五        市  岡      祭                蜂谷  緑        三 国 丘      みごとな女            森本  薫 4  29  四天王寺      生  命             同校演劇部              (以上本選優秀校以外は判明しません。) 5  30  今宮工業      火薬庫              日比野 諦観        高  津      わだち              水野 文雄        岸 和 田      つゆばれ             山崎 雄司        追手門学院     白い晴着             ボール・グリーン 6  31  四天王寺      時の歯車             同校演劇部              (以上本選優秀校以外は判明しまぜん。) 7  32  岸和田産業     祝い日              内木 文英        市  岡      春  雷             林  黒土        今宮工業      JlSマーク           日比野 諦観        樟  蔭      箸の煮えるまで          風見 鶏介        追手門学院     はばむもの            同校演劇部        桜  塚(定)   休日の出来事           同校演劇部 8  33   堺        三年寝大郎            木下 順二        池  田      青い麦              長谷川 行勇        岸和田産業     幸せの歌             同校演劇部        高  津      父と娘              辻合 敏明        市  岡      明日という日はいつくるか     同校演劇部        追手門学院     曳かれ者の小唄          同校演劇部       今宮工業      海の見える離れ          日比野 諦観 9  34  今宮工業      トロンボータン          同校演劇部        都島工業      太  鼓             木谷 茂生        住吉工業      絆                岡   享        汎  愛      振  子             青江 二郎        山  本      灰色の現実            同校演劇部         南        若い炎              辻合 敏明        池  田      町少路の女            同校演劇部        岸和田産業     ある自治会            同校演劇部
回  年度   優秀校       作品               作者
10 35   南        象の死              斉藤 瑞穂        今宮工業      厚い氷              日比野 諦観       夕 陽 丘      おきあがりこぼし         福寿 勝子        山  本      この一枚の空           同校演劇部        岸和田産業     若い炎              辻合 敏明        都島工業      海の底の六人           コットマン        池  田      平和を呼ぶ歌           岡山 美奈子         東        神無月              大橋 喜一              (地区大会参加校21校) 11 36  清 水 谷      太  鼓             木谷 茂生        樟 蔭 東      焼いも              藤原 久子         東        人を喰った話           宮本  研        今富工業      今日鳩が死んだ          日比野 諦観        池  田      操り人形             井上 博美        岸和田産業     地鳴り              林  黒土        都島工業      積乱雲              木谷 茂生 12 37  相  愛      静かなる朝            原  博        岸和田産業     蚊遺火              林  黒土        住  吉      太  鼓             木谷 茂生        今宮工業      しっぽ              日比野 諦観        高  津      明日という日を          葱花  勲        桃  山      そして又一人死んだ        松原 正明       都島工業      広い黄色い大地          木谷 茂生        桜  塚(定〉   僕らが歌をうたう時        富本  研              (地区大会参加校38校) 13 38  四天王寺      晴れ間              三谷 海子        北  野      象の死              斉藤 瑞穂        岸和田産業     キューボラのある町        蓮菜 泰三        住  吉      にんじん             ルナール        清 水 谷      象の死              斉藤 瑞穂         東        かげぼうし幻想          内木 文英        都島工業      天国泥棒             加藤 道夫              (地区大会参加校35校) 14 39  今宮工業      ある演劇部            漆畑 彰男        岸和田産業     胸に灯を             同校演劇部        北  野(定)   僕らが歌をうたう時        宮本  研        汎  愛      絆より              岡  享        市岡商業      広島の女             長谷川 行勇        棹  蔭      巣立ちゆく頃           岡  享        清 水 谷      深い疵              黒沢 参吉              (地区大会参加校36校)
回  年度   優秀校         作品             作者
15 40 四天王寺      冬休みのレポート         新谷 英太郎        淀 商 業      轍                水野 文雄        追手門学院     上町台地             佐藤 良和        樟  蔭      静かなる男            原  博        岸和田産業     いつか来た道           同校演劇部        清 水 谷      筑豊の少女            林  黒土        都島工業      弔  辞             内木 文英               (地区大会参加校43校) 16 41 淀 商 業      黒い太陽             林  黒土        四条畷学園     向い風              岡野 奈保美        市  岡      明日の為に            同校演劇部        山  本      黒い太陽             林  黒土        天 王 寺      にんじん             ルナール        泉  南      トタンの穴は星のよう       藤本 義一              (地区大会参加校43校) 17 42  帝 塚 山      学  校             井関 義久        市  岡      童  話             伊藤 茂        桜  宮      新人間誕生            三浦 義夫        岸和田産業     バックミラー           同校演劇部        北  陽      学  校             井関 義久        泉  陽      泥かぶら             真山 美保              (地区大会参加校52校) 18 43  樟  蔭      もう一人の私           同校演劇部        吹  田      鶏                高山 克哉        今宮工業      公園にて             大鋳 文五         堺        甦  る             同校演劇部        四 条 畷      かがみ草子            白藤 文信        生野工業      美しきもの始末期         同校演劇部              (地区大会参加校58校) 19 44  桜  塚(定)  僕らが歌をうたう時         宮本  研        都島工業     夕暮れの頃             岸田 良二        清  友     単純な迷路             同校演劇部        天土寺(定)   ある現代              福田 武美         堺       パンをふんだ娘           アンデルセン              (地区大会参加校57校)
回  年度   優秀校       作品               作者
20 45 池  田     海の見える離れ           日比野 諦観        都島工業     天国泥棒              加藤 道夫        淀 商 業     花  火              林  黒土        生野工業     考えることと考えないことのお話   花本 和幸        天王寺(定)   挿  話              福田 武美        岸和田産業    クラス処分第一号          同校演劇部              (地区大会参加校38校) 21 46 都島工業     蒼空の彼方から           中島 睦郎        千  里     地下街               日比野 諦観        棹  蔭     今考えるべきこと教えます      同校演劇部        住吉学園     狂  心              同校演劇部 22 47 追手門学院    JaPiNY            佐藤 良和        四条畷学園    消えてなくなる話          黒川 喜七        相  愛     筥                 赤城台高校演劇部        四天王寺     娘たちのぶるうす          茜  圭彦        日  新     遠い悲しみの総括          かざた 義彦       岸和田産業    貧乏神               赤井 みよ子              (地区大会参加校37校) 23 48  寝 屋 川     袿                 柏戸 比子        北  陽     囚  人              黒羽 英二        玉 手 山     情しみ               茂原 輝美         堺       夕  鶴              木下 順二        樟  蔭     薄明のさす日まで          同校演劇部        追手門学院    危険な道              佐藤 良和        扇町商業     鶏                 高山 克哉 24 49  追手門学院    苦竹の季              佐藤 良和        四 条 畷     金曜のベンチ            マリオ・フラッティ        扇町商業     ある群れ              湘南女子高校演劇部       四天王寺     夢の中のナィフ           同校演劇部        桃  山     荒  都              松原 正明        岸和田産業    CREVASSE          同校演劇部              (地区大会参加校41校)
回  年度   優秀校      作品                作者
25 50  市  岡     嗚呼熱血大儚夢哀慟白百合娼婦 (ああ熱血大ろまん泣き哀しみてしらゆりしょうふ)浜本 満紀        城星学園     麦こがし              田井 洋子        清 水 谷     黄昏時のアリス           同校演劇部        桜  塚     ホリディ              同校演劇部        花  園     友情宣言              同校演劇部        佐  野     おれたちの苗木           高見沢 文江              (地区大会参加校46校) 26 51  四天王寺     わたしの中の私           同校演劇部        四 条 畷     ピノッキオ             同校演劇部        佐  野     紙いちまい             一柳 俊邦        北  淀     招待状               湯川 計吾        都島工業     椅子と伝続             別役 実        帝 塚 山     マイホーム             河辺 真平        摂  津     激突(ある青春の不完全燃焼)    同校演劇部              (地区大会参加校40校) 27 52  扇町商業     おしゃり              福田 薫        布  施     奇跡の人              ウィリアム・ギブソン         旭       ジュリアンノレルー赤と黒より    スタンダール/浅田朱美脚色        追手門学院    遺されたノオト           佐藤 良和        岸和田産業    「翼は心につけて」より       関根庄一/同校演劇部脚色        帝塚山学院    天皇はんのみかん          一柳 俊邦       四天王寺     無垢の悪魔             同校演劇部              (地区大会参加校39校) 28 53 北  淀     秋つばめ              同校演劇部        生野工業     鳴呼演劇部             小蔦 清典        四天王寺     風船色               同校演劇部        住吉商業     晩秋一この秋の終りに        同校演劇部        桜  塚     線路は続くよ            同校演劇部        寝 屋 川     黒い太陽              林  黒土        布  施     動物倉庫              大江 健三郎        岸和田産業    創作 GATHER         同校演劇部             (地区大会参加校57校) 29 54  梅  花    「夢 像」              同校演劇部        薫  英     源君さようなら           大井 英敏        扇町商業     静かなる朝             原  博        鶴見商業     君の行く道は            大井 英敏        四天土寺     ニワトリが先か卵が先か       同校演劇部        四条畷学園    おしゃり              福田 薫        布  施     時  薬              同校演劇部        帝 塚 山     陪  音              アリス・ゲルステンバアグ        岸和田産業    Ibelieve you      同校演劇部        佐  野     萩の花               神宮 茂十郎              (地区大会参加校62校)
回  年度   優秀校      作 品               作者
30 55  桜  塚     Chaos 混沌          同校演劇部       追手門学院    さざんがきゅう           佐藤 良和        成蹊女子     夕映え        都島工業     音                 内木 文英        市岡商業     ひかりごけ考            武田 泰淳        大阪女子学園   人形館               渡辺 茂        大  谷     かげぼうし             内木 文英        四 条 畷     お  く              守山 かおり        寝 屋 川     泥  鶴              辰嶋 幸夫        布  施     嬰子たち              同校演劇部        長  野     ピエロット             角川 加代子        和  泉     未 知               土佐 知子        岸和田産業    感じてる?!一めざめる時一     同校演劇部 31 56  池  田     Something         同校演劇部        追手門学院    当ッテ砕ケロ 天神祭余話      佐藤 良和        高 槻 北     星子の生きた夜 原作「幽霊学校」  野田 市太郎        北  掟     真夏の夜の夢            同校演劇部        西野田工業    悪魔高校1981年度 卒業試験   山下 和博        市岡商業     鍵箱拾子譚=遊撃遍         村上 龍        生野工業     オオ!レジスタンス         小蔦 清典        門  真     人形館               渡辺 茂       牧  野     魚、歩きなさい           吉田 美彦        樟  蔭     天皇はんのみかん          一柳 俊邦        帝塚山学院    街の卒塔婆             一柳 俊邦        貝 塚 南     障壁一かべー            同校演劇部        堺  東     生糸のごとくーああ野麦峠より一   演劇部脚色             (地区大会参加校96校) 32 57  箕 面 東     ガラスの動物園           テネシー・ウィリアムス        摂  津     ガジュマルの樹の下で        酒匂 八州夫        茨 木 西     やっぱしいっしょパート2      小林 千恵子        牧  野     飛翔物語              大谷 直子        鶴見商業     他人の関係             石山 浩一郎        市  岡     不思議の闇のアリス         比企  量        阪  南     牛肉の特上ロース          福田  薫        清  友     静かなる朝             原   博        布  施     踊楽園−マイ・シティ        同校演劇部        長  野     銀河鉄道の恋人たち         大橋 喜一        愛  泉     幽霊学校              野田 市太郎        佐  野     萩の花               神宮 茂十郎 33 58  11月19日(土) 20日(日) 守口市民会館        淀川女子     狂育白書              佐々 俊之        大阪成蹊女子   夢の国               中村  剛        茨  木     線路は続くよ!どこまでも      同校演劇部        牧  野     ポテト奮戦記            吉田 美彦        都島工業     プルートのわな           安部 公房        市岡商業     狂人教育              寺山 修司        帝塚山学院    お姉さまに敬礼           足立 京子        清  友     棺に群がる女たち          一柳 俊邦        布  施     胡  乱              同校演劇部        美  原     出会い               石井  薫        初  芝     人形館               渡辺  茂        岸和田産業    又寝ると明日たいね         水野 一成              (地区大会参加校104校) 34 59  11月23日(金) 25日(土) 都島工業        豊  中     fin−de−ciecle−世紀末−中山 里美        摂  津     なんでもやっちやう         同校演劇部        追手門学院    君死にたまふことなかれ       同校演劇部        牧  野     僕らの爆弾行進曲          吉田 美彦        四 条 畷     ボトルシップの船出         同校演劇部        都島工業     かくて今年も            同校演劇部        市岡商業     カチカチ山             太宰  治        大  谷     陪  音              アリス・ゲルステンバツク        樟  蔭     時代はセピア色した写真の中に    ゆきざねせいじ        河  南     エレベーター            黒羽 英二        初  芝     ざしきわらし            三浦 哲郎        高  石     誰そ彼の残像            佐藤 規江子              (地区大会参加校109校)
回  年度   優秀校      作  品              作 者
35 60  11月23日(土) 24日(日) 樟蔭高校        北  淀     フアンタジックアベニユー      田渕 亜希子        追手門学院    Ki−tsu一ne         阪本 龍夫       牧  野     よだかの星             宮沢賢治・原作/吉田美彦・脚色        大  東     て一ぷ・れこ一だ          野田 市太郎        西野田工業    いつかどこかで           馬場 保男        市岡商業     悪魔のいるクリスマス        北村  想        住  吉     螽(きりぎりす)          同校演劇部        清  友     山の動く日             町井 陽子        清教学園     いらだち              同校演劇部       初  芝     ろくでなし             玉井 清文        和  泉     マッチ売りの少女          有年 理絵              (地区大会参加校103校) 36 61  11月23日(日) 24日(月) 箕面市民会館        池  田     切れた糸              同校演劇部        摂  津     あおぞら色した木靴翔んで      原案・門内正美/作・大部雅弘        追手門学院    おれたちのラストクリスマス     阪本 龍夫        牧  野     徴熱の君が代            吉田 美彦        四 条 畷     風の里               織田 仁己        都島工業     弔 辞               内木 文英        住  吉     棒 ’86             同校演劇部        日  新     完敗に乾杯             同校演劇部        長  野     幽明−夢十夜より          同校演劇部        堺  上     山椒魚だぞ             横内 謙介       岸和田産業    人  形              松山 晃子              (地区大会参加校105校) 37 62  11月22日(日) 23日(月) 箕面市民会館        淀川女子     GRADUATION        宮本 星美        追手門学院    旗、ひるがえりて          阪本 龍夫        茨  木     窓のない部屋へようこそ       同校演劇部        牧  野     夏のレヴュー            まきのよしひこ        四 条 畷     心に風を送りこんで         藤原 千華        金 蘭 会     あの日たち一やがてなつかしき未来のために  山本  篤        清 水 谷     たそがれ国のチルドレン       同校演劇部        帝塚山学院    楽しいわが家            西本 邦子        近畿大学付属   演劇野郎万才!           原作・森永 真/脚色・小嶌清典        PL学園     奇蹟の人              ギブソン         愛  泉     山の動く日             町井 陽子        岸和田産業    先生さようなら           松本 和子              (地区大会参加校105校) 38 63  11月19日(土) 20H(日) 箕面市民全館        少  路     黒い太陽              林  黒土        追手門学院    STRAY DOGS BLUES  阪本 龍夫        高 槻 南     空を翔んだ鶏と銀色の松ぼっくり   加納 あらた        牧  野     宝  島              塩谷 美雪        守 口 東     初夏の流れ星            同校演劇部        金 蘭 会     ささやかに心揺らぎて−私たちのagainst war(戦争反対)−                                   山本  篤        プール学院    REBORN            同校演劇部        工  芸     迷子たち              西之園 至郎        清  友    「欲しいものは…」          大橋 睦夫        富 田 林     風のウィザード           安田 光堂                   初  芝     うりなら・福達(ポクタル)の    玉井 清文        岸和田産業    うたかたの砦            一柳 俊邦              〈地区大会参加校102校) 39 平1  11月18日(土) 19日(日) 泉大津市民会館        少  路     Timeー神の警告ー        加藤 恭子        追手門学院    20XX              阪本 龍夫        茨 木 西     Misty             如月 小春        交  野     祭よ、今官だけは哀しけに −銀河鉄道と夜−                                      加藤 純・清水 洋史        四 朱 畷     想い猫よ、 そばにいて       同校演劇部        金 蘭 会    “HI・NO・MA・RU”TODAY 山本  篤        清 水 谷     少年さがし             山本 陽子        工  芸     猫の事務所             今井 英天        清  友     ムーン・リバー           大橋 むつお        PL学園     A story of blue sea 寺山 修司        初  芝     愛(サラン)            玉井 清文        岸 和 田     回転木馬              同校演劇部              (地区大会参加校93校)
回  年度   優秀校         作 品               作者
40  2  11月17日(土) 18日(日) 箕面市民会館        東 豊 中     日本一の三文芝居             同校演劇部        追手門学院    空かけて、プリズム色           阪本 龍夫        茨 木 西     Wings一空へ一            浜本  操        交  野     11匹のねこ               井上 ひさし        四条畷北     Puff                 森岡  栄        金 蘭 会     ピリオドー生と死の“時”の地平に     藤井 多宝子        四天王寺     知らず知らずのうちに           藤原 聡子        住  吉     河のむこうヘ〜Row and row〜  同校演劇部        西野田工業    エリゼのために              北村  想        富 田 林     FLY FLEW FLOWN        同校演劇部        堺  上     To You〜涙のプリズム〜       藤田 郁世        岸 和 田     レミング                 鈴木 佐知子              (地区大会参加校95校) 41  3  11月16日(土) 17日(日) 帝国学園 奥田メモリアルホール        少   路    Human Feelings    伊瀬 真奈美・重光 薫        追手門学院    星よ、降れ             阪本 龍夫        大阪成蹊女子   日常茶飯事な            石山 浩一郎        寝 屋 川     ハックルベリーにさよならを     成井  豊        四 条 畷     新版・かちかち山          太宰 治・原作/同校演劇部脚色        金 蘭 会     Dramatic Passion  山本  篤        四天王寺     わたしのまわりがいうことには    同校演劇部        住  吉     それでも僕等は一電話症候群一    同校演劇部        清  友     宵・待・草             竹内 銃一郎        美  原     警告一WARNlNG一       同校演劇部        堺 女 子     よい子の国・NlPPON      真壁  寛        岸 和 田     カオスー思いでの時の中で〜     根来 綾子              (地区大会参加校94校) 42  4  11月14日(土) 15日(日) 箕面メイプルホール        淀川女子     We Can Do Something       小畑 哲雄       追手門学院    シャウト!〜僕が僕であるために〜          阪本 龍夫        金光第一     トイレはこちら                   別役  実        寝 屋 川     南十字星の果てに                  椎 たかし        大阪信愛女学院  LlBERTY−ぼくらの七日間戦争より−      同校演劇部脚色        金 蘭 会     ハイスクール・レボリユーション           山木  篤        四天王寺     わたしが私でない時                 同校演劇部        帝塚山学院    晃 子                       西本 邦子        清  友     となりのトコロ                   大橋 むつお        PL学園     SELF                      同校演劇部        初  芝     OZ ブリキの章 IMlTATION VOLTAGE 同校演劇部        岸 和 田     笑顔の作り方一HOW TO MAKE A SMlLE 橋爪 雅美              (地区大会参加校98校) 43  5  11月20日(上) 21日(日) 寝屋川市立市民会館        淀川女子     童話裁判                  森本 ゆかり        追手門学院    海が光る音を聴く僕の樹の詩         阪本龍夫/田中晴子・補作        高 槻 南     電話回路(テレフォンライン)        谷川 景子        牧  野     絶対攻略 完全図解             まきの おぞん        大阪信愛女学院  Risky〜聞こえない叫び…〜       同校演劇部        金 蘭 会     渇きの砂よ、ここに降れ           山本  篤        四天王寺     私の決断〜ある病院の物語〜         同校演劇部        帝塚山学院    絆、 それは…               西本 邦子        樟  蔭     センチメンタル,アマレット・ポジティブ   前川 麻子        富 田 林     ある日、ぼくらは夢の中で出会う       高 橋 いさを        三 国 丘     しやぼん玉                 同校演劇部        岸 和 田     SUNCHlLD              石橋 美和              (地区大会参加校87校) 44  6  11月19日(土) 20日(日) よみうり文化ホール        少  路     ゲルニカ                 下元 文乃        追手門学院    跳ベ !                 阪本 龍夫        茨 木 東     子供の時間                池谷昌子・隅田真紀・山内貴子        寝 屋 川     学習図鑑                 高泉 淳子        大阪信愛女学院  GAP一透き間に吹く風          同校演劇部        金 蘭 会     赤い雪降る私のいちばん熱かった夏     山本  篤        四天王寺     右へならえ                久保田純子・武圧信子・野山佳世子        住吉商業     サンタクロースを待ちながら        安平 ひとみ        樟  蔭     四月になれば彼女は            成井 豊・真柴あずさ        PL学園     これも一つの愛のかたち          野添 ゆかり        初  芝     唇気楼の街                同校演劇部        岸 和 田     贋作・桜の森の満開の下          野田 秀樹              (地区大会参加校105校)
回  年度   優秀校       作  品                作 者
45  7  11月25日(土) 26日(日) よみうり文化ホール        教育大付属池田  ポプコーンの降る街             み群 杏子        追手門学院    クリスマスに還る              阪本 龍夫        茨 木 東     夏、ふたたびの・・・            同校演劇部        枚  方     ストロング                 吉田 美彦        鶴見商業     こちらは夏休み子供電話相談室        松山 正民        金 蘭 会     風のように夢のように−Foreverケイ− 山本  篤        四天王寺     人にやさしい人間改造            松浦直子・後尾明子・辻野加奈子        住  吉     ヨークシャーたちの空飛ぶ会議        横内 謙介        関西女子短大附属 蛍 −1995−              きたがわともこ        狭  山     星々の雫                  西山 直之        堺 女 子     まにまに                  紗乃 みなみ        伯  太     激走逆転ゲームー意味をぶっとばせ      藤田 雅彦              (地区大会参加校105校) 46  8  11月23日(土) 24日(日) よみうり文化ホール        桜  塚     エレベーター                黒羽 英二        追手門学院    ひまわりの誓い               阪本 龍夫        茨 木 東     卒  業〜遠い日のカノンが聴こえる〜    渡邊菜美子・大寺良実                                       垣内雪絵・山内貴子補作        枚  方     床屋と先生                 吉田 美彦        鶴見商業     くもりのち晴れときどきダイエット      松山 正民        金 蘭 会     光りゆけ いとしの愛の果実たちよ〜MY YUKl ST0RY〜                                       山本  篤        工  芸     おはようモンチッチ             福井 真里子        住  吉     極楽トンボの終わらない明日         高橋 いさを        樟  蔭     Be Alive Now          粉川 季子        清教学園     TWO                   成井  豊        堺 女 子     生命−輝きの中に−             柴坂 秀樹        伯  太     ジ・エンド?−夢見られる前に夢を見ろ!!  藤田 雅彦              (地区大会参加校97校) 47  9  11月15日(土) 16日(日) よみうり文化ホール        金蘭会      MIYOKO MY LOVE        山本  篤        追手門学院大手前 プールサイドで英単語            島原 直子        追手門学院    鳥たちはもう帰らない            阪本 龍夫        箕面       ライフレッスン               高泉 淳子        大阪成蹊女子   くれ竹の よよに聞こえ かた糸の       中村  剛        枚方       汚れてしまった悲しみに・・・−Nへの手紙  鐘下 辰男        鶴見商業     調べはアマリリス              松山 正民        プール学院    夏の訪問者−BLOWING IN THE WIND                                       藤井 竜平        四天王寺     0120(119)6960         同校演劇部        港南       童話裁判                  森本ゆかり        狭山       INNOCENCE             鶴野 巨樹        三国丘      JOKER                 鬼崎  翼              (地区大会参加校94校) 48  10  11月14日(土) 15日(日)  よみうり文化ホ−ル           長野       Infinity              岩田 篤史        福井       あな                    大谷 麻恵        堺東       Shine                 澤森 晴世        住吉商業     MISSION very×2 IMPOSSIBLE                                       安平 ひとみ        高槻北      ファントムディズ              森井 智弘        追手門学院    れくいえむ                 阪本 龍夫        八尾北      BAD is koGAL〜Graduater〜                                       朝村 愛春        金蘭会      カノンへ、透けゆく私たちの         山本  篤       長尾       父と暮せば                 井上 ひさし        鶴見商業     ローゴは一日にしてならず          松山 正民        枚方       リンゴトナイフ               久米 一晃        追手門学院大手前 ビアグラスに向日葵を            島原 直子        工芸       ゴジラ対モスラ               大橋 むつお              (地区大会参加校98校) 49  11  11月21日(日) 23日(火) よみうり文化ホ−ル        大阪成蹊女子   MK5                   中村  剛        扇町       ベイビーさん〜あるいは笑う曲馬団について〜 中島 らも        箕面東      終わらない夏〜かっぱえびせんの向こうに〜  斉藤 泰弘        伯太       いない いない ばあ〜ある家族の物語〜   藤田 雅彦        寝屋川      れじすたんす                内田 信也        金蘭会      青よ 生きる闇の彼方よ           山本  篤        磯島       少女が来たりて窓、叩く           上山 光代        羽曳野      先生 夕陽の美しかです           田中 清文        追手門学院    冬のひまわり 〜クリスマスセレナーデ〜   阪本 龍夫        八尾北      緞帳(ドン)があがって芝居は始まる     谷山 富江、粕井 均        住吉商業     クレド〜信ジル信ジレバ信ジルトキ〜     安平 ひとみ        長尾       途中経過中中過程              小倉 清美、高嶋 好美        堺女子      エビスくん                 重松 清                                        原作・柴坂秀樹、真壁寛 脚色              (地区大会参加校85校)  50  12  11月18日(土)19日(日) よみうり文化ホール        枚方津田     escape                同校演劇部        旭        絢爛とか爛漫とか−モダンガール編      飯島 早苗        工芸       正直カメラと日記爆弾            益山 貴司        金剛       ハックルベリーにさよならを         成井  豊        大阪女学院    空の聲−ソラノコエ−            中島 亜樹       大谷       私場所ワタクシバショ            岡村 寛子        磯島       ギャングでGO!〜さすらいのちび族     脇野裕美子        東住吉      赤のソリスト                古城 十忍        金蘭会      赤鬼                    野田 秀樹        高槻北      カゼノチカラ                小林 加奈        寝屋川      雨天結構カプリッチョ            小野愛 他        堺東       ジュン                   大名 光全        追手門学院    君がいた夏                 阪本 龍夫                                       原案 磯田歩美・岸野鮎子              (地区大会参加校98校)
return