99年度、大阪府高等学校演劇連盟の活動


<<Index>>

総会 地区総会 演劇講習会(生徒) 全国大会 地区大会審査員講習会
生徒講習会 地区大会 府大会 近畿大会 生徒実行委員講習会(近畿大会) 芸文祭

*逐次、更新していきます。ご期待下さい。

  • 本年度加盟校は129校です。加盟校の一覧表はこちらです。

  • 10月になり、地区大会参加予定校が確定しました。地区大会参加予定校一覧をご覧ください。

    連絡先    大阪府立日根野高等学校
           大阪府高等学校演劇連盟  事務局 加藤栄一
    
                    〒598−0021  泉佐野市日根野2372−1
                 TEL     0724−67−1555
                       FAX     0724−67−1754


        大阪府高等学校演劇連盟総会

    1)日時: 5月8日(土) 午後2時30分〜4時      講習会

          午後4時15分〜 5時30分 総会

    2)場所: 大阪市立工芸高校 体育館    〒545-0004  大阪市 阿倍野区 文の里 1−7−2   電話  06−6623−0485        FAX  06−6623−8419 3)内容:
      「新入生のための基礎講習会」
       演劇の基礎的な事項について講師より指導を受けます。
         講師は、南河内万歳一座の松下安良氏です。
     特に新入生にお勧めしますが、2、3年生の参加も結構です。
     参加者は運動のできる服装と体育館シューズをご持参下さい。
      「総会」
     昨年度の活動報告、会計報告         
     今年度の役員体制              
     今年度の活動計画、予算案          
     生徒実行委員会の活動報告、活動計画     



    総会では(上記の写真を見て下さい)98年度活動報告などを行い、
    99年度の人事・予算・活動計画などを決定、盛会裏に終了しました。
    参加された顧問の先生・部員の皆さん、ご苦労様でした。 新入生向け演劇講習会については
    こちら(住吉商業演劇部)を見てください。


    以下は総会で決定された活動計画に基づくものです。


    地区総会

          (1)本年度、地区代表委員を決定して、5月21日(金)までに事務局長まで報告する。

            (2)6月30日(木)までに地区総会を開き、以下の事項を決定し、副委員長まで報告する。

           (イ)生徒連絡会委員(2名)(ロ)地区講習会の計画

            (ハ)地区大会審査員候補者(3名以上) (ニ)その他

    6月4日(金) 地区代表委員・常任委員合同会議(第1回)

    16時〜 於:金蘭会高校

    連盟加盟状況を確認し、地区編成を確定しました。

    本年度加盟校は129校です。加盟校の一覧表はこちらです。


    7月31日(土)〜8月2日(月) 全国大会(山形大会)

    第45回全国大会(山形大会)案内



  • 8月5日(木) 高校生のための演劇講習会

    詳細は高校生のための演劇講習会をご覧ください。

    10月1日(金) 地区代表委員・常任委員合同会議(第2回)

    16時〜 18時 於:金蘭会高校

    地区大会参加校が確定しました。地区大会参加校一覧をご覧ください。

      2月13日(日)の「大阪府高等学校芸術文化祭(第20回)」の出場2団体を公募します。

         詳細は、大阪府立八尾北高校 粕井均 まで(締め切りは11月30日(火))     〒581−0834 八尾市萱振町 7-42           TEL 0729−98−2100     FAX 0729−98−6345


    10月3日(日) 生徒実行委員講習会

    於:よみうり文化ホール

    当日の写真を掲載しました。生徒実行委員講習会をご覧ください。


    10月22日(金) 地区大会審査員講習会

    13時〜 18時 於:金蘭会高校


    11月初旬 地区大会(A〜Jの10地区に別れて開催)

    地区
    会場
    日程
     A地区 金蘭会高校  3(祝)
     B地区 追手門学院高校 14(日)
     C地区 茨木市青少年センター  6(土)・ 7(日)
     D地区 枚方公園青少年センター13(土)・14(日)
     E地区 四条畷北高校  6(土)・ 7(日)
     F地区 関西福祉科学大学高校  6(土)・ 7(日)
     G地区 平野高校 13(土)・14(日)
     H地区 東住吉高校 13(土)・14(日)
     I地区 富田林公会堂 13(土)・14(日)
     J地区 岸和田市立まどかホール  6(土)・ 7(日)

    詳細は「第49回大阪府高等学校演劇研究大会 参加規定 」をご覧ください。

    今年度の地区大会参加校は85校でした。地区大会参加校一覧をご覧ください。

    同上の結果報告一覧をのせました。地区大会結果報告一覧をご覧ください。


    11月21日(日)・23日(祝) 府大会

    会場:よみうり文化ホール

    出場校:B地区は2校、D地区は3校、その他の地区は1校。合計13校。

    詳細は「府大会実施要項 」をご覧ください。

    北大阪急行「千里中央」駅、もしくは大阪モノレール「千里中央」駅下車。 難波から地下鉄
    (北大阪急行)で30分。梅田から同20分。 下車後、徒歩3分で、よみうり文化センター。
    ホールはセンターに入ってすぐです。
     *会場の地図はこちらをご覧ください。
    


    12月17日(金)

    生徒実行委員講習会(近畿大会)

    午後2時〜   於:追手門学院大手前高校

    地図はこちらです。

    参加された実行委員の先生・部員の皆さん、ご苦労様でした。


    12月25日(土)・26日(日)

    近畿大会

    会場は、昨年と同じ箕面市立メイプル・ホールです。

    出場校は、大阪府4校、兵庫県2校、京都・滋賀・奈良・和歌山各府県から1校、 

    合計10校が参加。

    詳細は「近畿大会実施要項 」をご覧ください。


    2月13日(日)

    大阪府高等学校芸術文化祭(第20回)

    演劇部門の会場は、吹田市文化会館(メイシアタ−)、15:00〜18:00です。

    金蘭会高校・茨木東高校の2校が出場します。

    詳細は「芸文祭」をご覧ください。

    *メイシアタ−の地図はこちらをご覧下さい。

    〒 564-0041  吹田市泉町2丁目29番1号

    阪急千里線吹田駅前、阪急梅田より約15分

    JR東海道線吹田駅より徒歩10分

    Tel 06−6380−2221

     


    return