98年度、大阪府高等学校演劇連盟の活動


<<Index>>

総会 地区総会 演劇講習会(生徒) 全国大会 演劇講習会(顧問)
生徒講習会 地区大会 府大会 近畿大会 府大会合評会


  • 本年度加盟校は133校です。

    加盟校の一覧表はこちらです。

  • 地区大会参加校(100校)一覧表はこちらです。

    連絡先    大阪府立長尾高等学校
           大阪府高等学校芸術文化連盟 演劇部会 事務局 土谷典子
                    〒573−0102  枚方市長尾家具町5−1−1
               TEL  0720−55−1700
                     FAX   0720−51−8103
    
    5月9日(土)    大阪府高等学校演劇連盟総会

    1)時間: 午後2時30分〜4時 講習会

    午後4時30分〜6時10分 総会

    2)場所: 大阪府立今宮工業高校 〒557 大阪市西成区出城1−1−6    TEL  06-631-0055  FAX  06-645-7618

    3)最寄駅: JR・南海  新今宮  西400m  

  • 総会では(上記の写真を見て下さい)97年度活動報告などを行い、 98年度の人事・予算・活動計画などを決定、盛会裏に終了しました。 参加された顧問の先生・部員の皆さん、ご苦労様でした。

  • 新入生向け演劇講習会については こちら(住吉商業演劇部)をご覧ください。


    以下は総会で決定された活動計画に基づくものです。


    地区総会
    5月30日(土)までに第1回の地区総会を開き、
    以下の事項を決定し、事務局長まで報告する。

    (1)本年度、地区代表委員 (2)生徒連絡会委員(2名)(3)地区講習会の計画

    (4)地区大会審査員候補者(3名以上) (5)その他
    H地区発表会
    6月5日(金) 地区代表委員・常任委員会議(第1回)

    16時〜 於:追手門学院大手前高校

    連盟加盟状況を確認し、地区編成を確定しました。

  • 本年度加盟校は133校です。

    加盟校の一覧表はこちらです。

  • 地区大会参加校(100校)一覧表はこちらです。


    8月4日(火) 高校生のための演劇講習会

    1)会場:よみうり文化ホール(大阪府豊中市新千里東町1−1−3)
                      TEL 06−873−5031  FAX 06−832−7201
              A&Hホール(大阪府豊中市新千里東町1−5−3)
                      TEL 06−873−5031
    北大阪急行「千里中央」駅、もしくは大阪モノレール「千里中央」駅下車。 難波から地下鉄
    (北大阪急行)で30分。梅田から同20分。 下車後、徒歩3分で、よみうり文化センター。
    ホールはセンターに入ってすぐです。
     *会場の地図はこちらをご覧ください。
    
    2)日程:  午前9時〜午後5時
    3)講習内容(ワークショップ):  
    (午前)(1)「維新派」主催者、松本雄吉氏の講義
            (2)VTRによる舞台装置などの紹介と解説
            (3)「維新派」劇団員によるパフォーマンス
    (午後)「維新派」劇団員から発声、肉体訓練などの実技指導
    4)参加費:生徒一人  500円
    5)服装:動きやすい服装、体育館シューズ(会場で更衣)
    6)その他:当日、ビデオ、写真撮影など禁止  

    約400人の参加で、盛会のうちに終了しました。詳細は 「高校生のための演劇講習会」をご覧ください。

    *維新派については維新派のホームページをご覧ください。

    8月9日(日)〜11日(火) 全国大会(鳥取大会) 鳥取県民文化会館 梨花ホール

    第44回全国大会(鳥取大会)案内


    8月22日(土) 教師のための演劇講習会

    1)会場:大阪府立東住吉高校 芸能文化実習棟 大阪市平野区平野西2−3−77 TEL 06−702−3838 FAX 06−700−5131

    2)最寄駅:近鉄南大阪線 針中野下車 東へ 0.9km 徒歩11分 地下鉄谷町線 駒川中野下車 南東へ 1.1km 徒歩13分

    3)日程: 午前9時〜午後5時 4)講習内容: (午前)(1)舞台設備についての説明 (2)舞台装置講習 (午後)(1)照明講習 (2)素材上演など 5)資料代: 500円

    約40人の先生がたの参加で、盛会のうちに終了しました。 詳細は「教師のための演劇講習会」をご覧ください。

     *会場の地図はこちらをご覧ください。
    


    10月2日(金) 地区代表委員・常任委員会議(第2回)

    16時〜 於:金蘭会高校

    地区大会参加校確定


    10月4日(日) 生徒実行委員講習会

    於:よみうり文化ホール


    11月初旬 地区大会(A〜Jの10地区に別れて開催)

  • 地区大会参加校(100校)一覧表はこちらです。

    地区
    会場
    日程
    A地区 金蘭会高校 1(日)
    B地区 追手門学院高校 7(土)・8(日)
    C地区 茨木市青少年センター 1(日)・3(祝)
    D地区 枚方市立菅原公民館 7(土)・8(日)
    E地区 四条畷北高校 7(土)・8(日)
    F地区 プール学院高校 10月31(土)・ 11月1(日)
    G地区 初芝高校 1(日)・3(祝)
    H地区 東住吉高校 1(日)・3(祝)
    I地区 富田林公会堂 7(土)・8(日)
    J地区 岸和田市立まどかホール 7(土)・8(日)
  • 詳細は「第48回大阪府高等学校演劇研究大会 参加規定 」をご覧ください。


    11月14日(土)・15日(日) 府大会

    会場:よみうり文化ホール

    出場校:A・B・D各地区は2校。その他の地区は1校。合計13校。

    詳細は「府大会実施要項」をご覧ください。


    11月23日(月) 生徒実行委員打ち合わせ会

    於:追手門学院大手前高校

    地図はこちらです。


    11月27日(金)〜29日(日)

    近畿高等学校総合文化祭演劇部門(近畿大会)

    詳細は「近畿総文」をご覧ください。


    12月17日(木)

    府大会合評会

    2時〜5時   於:追手門学院大手前高校

    地図はこちらです。


    return