第48回大阪府高等学校演劇研究大会府大会 実施要項

1 主催   大阪府高等学校芸術文化連盟演劇部会・大阪府高等学校演劇連盟

2  後援   大阪府教育委員会・大阪市教育委員会

3 期日   1998年11月14日(土)・15日(日)

4 会場   よみうり文化ホ−ル   豊中市新千里東町1−1−3
                                        電話 06-833-5031  FAX 06-832-7201

5 出場校  第48回大阪府高等学校演劇研究大会各地区大会において
       最優秀賞を受賞し、地区代表として推薦を受けた学校(13校)

各地区代表校は以下の通りです。

A地区 金蘭会・追手門学院大手前 B地区 追手門学院・福井 C地区 高槻北 D地区 枚方・長尾 

E地区 鶴見商業  F地区 八尾北  G地区 工芸 H地区 住吉商業  I地区 長野 J地区 堺東

6 大会プログラム

       11月14日(土)                          
開場・受付 9:00
開会宣言・ 審査員紹介 9:15 学校名作者名作品名
 9:20〜10:20   長野 岩田 篤史 Infinity
10:40〜11:40 福井 大谷 麻恵 あな
12:00〜13:00 堺東 澤森 晴世 Shine
昼食休憩 13:00〜13:45
13:45〜14:45 住吉商業 安平 ひとみMISSION very×2 IMPOSSIBLE  
15:05〜16:05高槻北  森井 智弘ファントムディズ
16:30〜17:30追手門学院   阪本 龍夫れくいえむ
17:50〜18:50八尾北    朝村 愛春BAD is koGAL〜Graduater〜
  11月15日(日)
開場 9:00
 9:20〜10:20金蘭会 山本 篤 カノンへ、透けゆく私たちの
10:40〜11:40 長尾  井上 ひさし父と暮せば
1012:00〜13:00 鶴見商業  松山 正民 ローゴは一日にしてならず
昼食休憩13:00〜13:45
1113:45〜14:45枚方 久米 一晃リンゴトナイフ
1215:05〜16:05追手門学院大手前 島原 直子 ビアグラスに向日葵を
1316:25〜17:25 工芸 大橋 むつおゴジラ対モスラ
講評・表彰・閉会式   18:30〜19:30   
7 審査員  道井直次(関西芸術座) 松岡和子(演劇評論家) 伊藤茂 (神戸学院大学) 遊木純一(奈良県立信貴ヶ丘高校) 檀良一 (滋賀県立北大津高校) 古川智子(大阪府立箕面東高校)
審査結果
最優秀賞  
追手門学院・長尾・枚方
優秀賞
金蘭会・追手門学院大手前・福井・高槻北・鶴見商業
八尾北・工芸・住吉商業・長野・堺東(A〜Jの地区順)
舞台美術賞  長尾
創作脚本賞     枚 方・久米 一晃・「リンゴトナイフ」(生徒作品)           八尾北・朝村 愛春・「BAD is koGAL〜Graduater〜」(同上)
個人演技賞(省略)

最優秀賞の3校および金蘭会高校が近畿高等学校総合文化祭演劇部門(近畿大会)に出場

8 大会までの準備日程 出場校打ち合わせ・会場下見   11月10日(火) 14:00 会場準備 11月12日(木) 18:00 9 リハ−サル 11月13日(金)   11月14日(土) 9:45〜10:25 リハ1 10:30〜11:10 リハ2 19:35〜20:15 リハ13 11:15〜11:55 リハ3  12:00〜12:40 リハ4  リハ−サル時間40分のうちに装置搬入、 12:40〜13:25 昼食休憩 撤去を含める。入れ替え5分のうちに 13:25〜14:05 リハ5 照明ゼラ替えによるバトン昇降を行う。 14:10〜14:50 リハ6  バトンがあがってからタイムスタ−トする。 14:55〜15:35 リハ7 15:40〜16:20 リハ8  16:25〜17:05 リハ9  17:10〜17:50 リハ10 17:50〜18:35 夜食休憩 18:35〜19:15 リハ11 19:20〜20:00 リハ12 10 出場校持参物  11月10日(火)の出場校打ち合わせ・会場下見のさい、下記のものを    提出すること。詳細は地区大会終了時に文書で連絡する。   @装置平面図、照明仕込み図 A審査員用台本、上演劇研究用台本 Bパンフレット原稿 C既成台本上演の場合は、上演許可書 11 連絡先 大阪府立長尾高等学校 大阪府高等学校芸術文化連盟演劇部会事務局  土谷典子 〒573−0102 枚方市長尾家具町5−1−1 電話   0720−55−1700 FAX   0720−51−8103

return