更新情報

できるだけ頻繁に更新したいと考えています。

話題・情報の提供をよろしくお願いします。

「情報は発信する人に集まる。」

  文責 加藤栄一(大阪府立泉大津高校 演劇部顧問)


8月29日(火)

今年度の第67回大阪府高等学校演劇研究大会について、

「2017年 第67回大阪府高等学校演劇研究大会エントリー」を見てください。

「参加申込書兼確認用紙」(Wordファイル)・「プログラム原稿」(Wordファイル)のダウンロードをお願いします。

前者の締め切りは、9月12日(火)、後者は10月2日(月)です。

「記入の注意」をよく見てください。送付は、添付ファイルでお願いします。


6月28日(水)

・8月8日(火)に「高校生のための演劇講習会」があります。

会場は、箕面です。

詳細・申込は、新HPのTopicsをご覧ください。

締め切りは、7月8日(金)です。期限厳守で、よろしくお願いします。


5月31日(水)

・1997年12月にオープンした「大阪府の高校演劇」ですが、

2017年5月に、20年ぶりにリニューアルしました。

「大阪府の高校演劇」をご覧ください。


4月3日(月)

・5月6日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、「2017年度加盟申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年同様、大阪市立咲くやこの花高等学校です。

大阪市此花区西九条6-1-44 (環状線 西九条下車)です。

加盟の最終締め切りは、5月24日(水)です。


1月23日(月)

3月20日(月・祝)、10:00-17:30に、大阪市立咲くやこの花高等学校で実施予定の

「春の顧問研修会」の案内をのせました。

「春の顧問研修会」(Wordファイル)です。


1月22日(日)

2016年度版のバミリ新聞をのせました。加盟各校の活動状況を紹介します。

「2016バミリ新聞」(Wordファイル)です。


11月27日(日)

近畿総文(兵庫大会)の審査結果です。

最優秀賞:兵庫県立東播磨高校「アルプススタンドのはしのほう」〈顧問創作〉(兵庫代表)

★東播磨高校が、全国大会(宮城大会 仙台市)に出場

★第11回春季全国高等学校演劇フェスティバル(岐阜大会 大垣市)出場は

和歌山県立串本古座高校「幸と歩」〈生徒顧問合作〉(和歌山代表)

春秋座(15回目)に上記2校が出演

創作脚本賞:大谷高校(三井玲奈 作 高杉学補作「あんさあ」〈生徒顧問合作〉

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


11月22日(火)

週末の25(金)〜27日(日)に近畿総文(兵庫大会)があります。

近畿総文プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。

会場は、神戸文化ホール(神戸市中央区楠町4-2-2)です。


11月20日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿総文(兵庫大会)出場校は、上演順で清風南海(I地区)、

淀川工科(A地区)、大谷(G地区)と決まりました。

兵庫大会(神戸文化ホール)は、11月25日(金)・26日(土)・27日(日)です。

創作脚本賞は東百舌鳥(H地区)、舞台美術賞は、咲くやこの花(E地区)です。


11月15日(火)

本日、府大会打ち合わせ、無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月 13日(日)

地区大会の後半日程、D、E、H、Jの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Dは関西創価、Eは咲くやこの花

Hは東百舌鳥、Jは佐野です。


11月 6日(日)

地区大会の前半日程が、本日までに終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは大手前金蘭会淀川工科緑風冠

Bは関西大学第一、Cは北摂つばさ

Fは桃谷、Gは大谷、Iは清風南海です。


8月27日(土)

第66回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第66回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「プログラム原稿」(Wordファイル)「参加申込書兼確認用紙」(Wordファイル)の締め切りは、9月20日(火)です。

「記入の注意」をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。

なお、「プログラム原稿」、参加申込書兼確認用紙」とも送付は、

「記入の注意」にあるように、添付ファイルでお願いします。


8月26日(金)

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)を掲載しました。

<締め切り>9月15日(木)です。ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


8月25日(木)

8月8日(月)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品3本とその講評をのせました。

「2016劇作講習会優秀作品」(Wordファイル)です。


6月17日(金)

・8月8日(月)に「高校生のための演劇講習会」があります。

会場は、門真市民文化会館ルミエールホール ( 門真市末広町29番1号 :06-6908-5300 )です。

詳細・申込は、「高校生のための演劇講習会」(Wordファイル)をご覧ください。

「同申込書」(Excelファイル)をダウンロ−ドして

記入のうえ、添付ファイルで申し込んでください。

派遣依頼は、「同、派遣依頼」(Wordファイル)です。

締め切りは、7月8日(金)です。期限厳守で、よろしくお願いします。


6月13日(月)

7月2日(土)・3日(日)の2日間にわたって、演劇連盟主催で、演劇部顧問の先生を対象に、

「夏の顧問研修会」を行います。テーマは台本です。他府県の顧問の方も歓迎です。

詳細は下記の案内・申込用紙をご覧ください。

夏の顧問研修会2016案内(Wordファイル)

夏の顧問研修会2016申し込み(Wordファイル)


5月28日(土)

今年の全国大会は、広島市、JMSアステールプラザです。

8月1日(月)〜8月3日(水)です。

その申し込みは、今年も往復ハガキです。

その受付は、6月1日(水)〜6月24日(金)必着です。

申込みの仕方については「全国大会観劇の事前申し込み」をご覧ください。

詳細は、全国高演協HPをご覧ください。


5月8日(日)

昨日の講習会・顧問交流会・総会に多くの生徒(過去最高、700人以上!)・顧問の先生に参加いただき、ありがとうございました。

総会で決定された2016年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」(Wordファイル)をご覧ください。


5月6日(金)

・あす、5月7日(土)の連盟総会・講習会について案内の文書をのせました。

「2016年度講習会・総会について」(Wordファイル)をご覧ください。

なお、今年の会場は、昨年までと違い、大阪市立咲くやこの花高等学校です。

大阪市此花区西九条6-1-44 (JR環状線 西九条下車)です。ご注意ください。


4月4日(月)

・5月7日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、「2016年度加盟申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年までと違い、大阪市立咲くやこの花高等学校です。

大阪市此花区西九条6-1-44 (環状線 西九条下車)です。

加盟の最終締め切りは、5月25日(水)です。


2月14日(日)

下記、2月27日(土)・28日(日)の顧問研修会の派遣依頼を載せました。

春の顧問研修会2016派遣依頼(Wordファイル)です。ダウンロ−ドしてご利用ください。


1月30日(土)

2月27日(土)・28日(日)の2日間にわたって、演劇連盟主催で、演劇部顧問の先生を対象に、

研修会を行います。他府県の顧問の方も歓迎です。詳細は下記の案内・申込用紙をご覧ください。

春の顧問研修会2016案内(Wordファイル)と、

春の顧問研修会2016申し込み(Wordファイル)をのせました。


12月27日(日)

近畿大会(京都大会)の審査結果です。

最優秀賞:和歌山県立串本古座高校「扉はひらく」〈生徒創作〉(和歌山代表)

★串本古座高校が、全国大会(広島大会)に出場

★第10回春季全国高等学校演劇フェスティバル出場は

兵庫県立明石南高校「白バラ女学院」〈顧問創作〉(兵庫代表)

春秋座(14回目)に上記2校が出演

創作脚本賞:兵庫県立御影高校福田成樹作「回転、または直進」〈顧問創作〉

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


12月26日(土)

今日、明日と近畿大会(京都大会)です。

その速報がブログで出ています。

第50回 近畿高等学校演劇研究大会【速報】をご覧下さい。


12月6日(日)

年末の26(土)〜27日(日)に近畿大会(京都大会)があります。

近畿大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。

今年は第50回です。そのため、近畿大会最優秀校等の写真パネル展示があります。

なお、今年の近畿総文演劇部門(鳥取県米子市)は、すでに終了しました。

大阪代表で府立山田高校が上演しました。


11月15日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(京都大会)出場校は、金蘭会(A地区)、

大手前(A地区)、淀川工科(A地区)(上演順)と決まりました。

京都大会(丹波橋)は、12月26日(土)・27日(日)です。

創作脚本賞は大手前(A地区)、舞台美術賞は、布施(F地区)です。


11月10日(火)

本日、府大会打ち合わせ、無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月 8日(日)

地区大会の後半日程、D、E、G、H、Jの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Dは寝屋川、Eは鶴見商業、Gは天王寺

Hは精華、Jは伯太です。


11月 3日(火)

地区大会の前半日程のうち、Fの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、布施です。


11月 1日(日)

地区大会の前半日程のうち、A、B、C、Iの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは大手前淀川工科金蘭会

Bは追手門学院、Cは北摂つばさ大阪成蹊女子

Iは泉大津です。


9月3日(木)

第65回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第65回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「送付書類一覧」(Wordファイル)も確認ください。

「プログラム原稿」(Wordファイル)「参加申込書兼確認用紙」(Wordファイル)の締め切りは、9月18日(金)です。

「記入の注意」をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。

なお、「プログラム原稿」、参加申込書兼確認用紙」とも送付は、

「記入の注意」にあるように、添付ファイルでお願いします。


9月2日(水)

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)を掲載しました。

<締め切り>9月8日(火)です。ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


8月31日(月)

8月5日(水)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品3本とその講評をのせました。

「2015劇作講習会優秀作品」(Wordファイル)です。


8月4日(火)

・あす、8月5日(水)に「高校生のための演劇講習会」があります。

会場は、箕面市のグリーンホール(市民会館)です。

大阪府箕面市西小路4-6-1 市役所の隣です。電話 072-723-2525

グリーンホール(市民会館)を見てください。

そこに9時に集合して開会式を行い、照明・音響・装置は

その後、メイプルホールに移動となっています。ご注意ください。


8月1日(土)

本日、全国大会(滋賀大会)が終了しました。審査結果です。

最優秀賞 大分豊府(大分県)「うさみくんのお姉ちゃん」中原久典 作(顧問創作)

優秀賞 緑風冠(大阪府)「太鼓」木谷茂生 作(既成)

    札幌琴似工業定時制(北海道)「北極星の見つけ方」鷲頭 環 作(既成)

    丸亀(香川県)「用務員コンドウタケシ」豊嶋了子と丸高演劇部作(顧問生徒創作)

 以上、、8月29日(土)・30日(日)の国立劇場の優秀校公演にて、この順で上演。

創作脚本賞 中原久典作 「うさみくんのお姉ちゃん」(大分豊府(大分)

舞台美術賞 札幌琴似工業定時制(北海道)

内木文英賞 神奈川大学付属(神奈川)「恋文」小林友哉 作

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


7月8日(水)

本年度の加盟校一覧(10地区、114校)をのせました。

2015年度加盟校一覧(Excelファイル)をご覧下さい。

なお、8月5日(水)の「高校生のための演劇講習会」の申し込み締め切りが、

7月10日(金)です。期限厳守でよろしくお願いします。


6月26日(金)

・8月5日(水)に「高校生のための演劇講習会」があります。

 会場は、箕面市の箕面市立グリーンホール(箕面市西小路4-6-1  072-723-2525)

 および箕面市立メイプルホール( 箕面市箕面5丁目11-23  072-721-2123 )

詳細・申込は、「高校生のための演劇講習会」(Wordファイル)をご覧ください。

「同申込書」(Excelファイル)をダウンロ−ドして

記入のうえ、添付ファイルで申し込んでください。

派遣依頼は、「同、派遣依頼」(Wordファイル)です。

締め切りは、7月10日(金)です。期限厳守をよろしくお願いします。


5月11日(月)

今年の全国大会は、彦根(滋賀県)です。

7月30日(木)〜8月1日(土)です。

その申し込みは、今年も往復ハガキです。

その受付は、6月1日(月)〜6月26日(金)必着です。

申込みの仕方については「全国大会観劇の事前申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

詳細は、全国高演協HPをご覧ください。


5月10日(日)

昨日の講習会・総会に多くの生徒(過去最高の702人!)・顧問の先生に参加いただき、ありがとうございました。

総会で決定された2015年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」(Wordファイル)をご覧ください。


4月13日(月)

・5月9日(土)の連盟総会・講習会ですが、金蘭会高校は午前中授業があります。

講習会に参加する各学校の生徒の皆さんは、午後1時15分以降の来校でお願いします。


4月2日(木)

・5月9日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、「2015年度加盟申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年と同じ金蘭会高校(環状線 福島下車)です。

加盟の最終締め切りは、5月25日(月)です。


12月27日(土)

近畿大会(奈良大会)の審査結果です。

最優秀賞:緑風冠高校「太鼓」木谷茂生 作(既製)(大阪代表)

★緑風冠高校が、全国大会(滋賀大会・彦根市)に出場

★第9回春季全国高等学校演劇フェスティバル(香川大会、高松市、3月20〜22日)出場は

立命館高校「よろこびの歌」立命館高校演劇部 作(京都代表)

創作脚本賞:東播磨高校「青い蝉」 山脇由衣 作(兵庫代表)

春秋座上演(13回目)2015年2月8日(日)14時開演

緑風冠高校(大阪代表)と立命館高校(京都代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


12月17日(水)

年末の26(金)〜27日(土)が近畿大会(奈良県田原本町)です。

【会場】青垣生涯学習センター 弥生の里ホール〔TEL:0744-34-7000〕

アクセス:「近鉄大阪線」大和八木駅乗り換え・「近鉄橿原線」田原本駅下車 徒歩20分

近畿大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月16日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(奈良大会)出場校は、北摂つばさ(C地区)、

淀川工科(A地区)、緑風冠(A地区)(上演順)と決まりました。

奈良大会(田原本町)は、12月26日(金)・27日(土)です。

創作脚本賞は淀川工科(A地区)、舞台美術賞も、淀川工科(A地区)です。


11月11日(火)

本日、府大会打ち合わせ、無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月 10日(月)

地区大会の後半日程、D、E,H、Jの地区大会が昨日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Dは関西創価、Eは鶴見商業咲くやこの花

Hは河南、Jは和泉です。


11月 4日(火)

地区大会の前半日程、A、B、C、F、G、Iの地区大会が昨日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは緑風冠淀川工科、Bは宣真

Cは北摂つばさ、Fは大阪女学院

Gは東住吉大谷、Iは清風南海です。


9月23日(火)

明日9月24日(水)「プログラム原稿」(Wordファイル)「参加申込書兼確認用紙」(Wordファイル)の締め切りです。

連絡先の桃谷高校の電話番号が間違っていました。正しくは、06−6712−0371です。失礼しました。

9月3日(水)

第64回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第64回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「送付書類一覧」(Wordファイル)も確認ください。

「プログラム原稿」(Wordファイル)「参加申込書兼確認用紙」(Wordファイル)の締め切りは、9月24日(水)です。

「記入の注意」をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。

なお、本年度も、「プログラム原稿」「参加申込書兼確認用紙」とも送付は、

「記入の注意」にあるように、基本的に添付ファイルでお願いします。


8月27日(水)

8月4日(月)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品3本とその講評をのせました。

「2014劇作講習会優秀作品」(Wordファイル)です。

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)を掲載しました。

<締め切り>9月9日(火)です。ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


6月25日(水)

本年度の加盟校一覧(10地区、111校)をのせました。

2014年度加盟校一覧(Excelファイル)をご覧下さい。


6月18日(水)

・8月4日(月)に「高校生のための演劇講習会」があります。

 会場は、門真市の門真ルミエールホール (門真市末広町29-1  06-908-5300)です。

 詳細・申込は、「高校生のための演劇講習会」(Wordファイル)をご覧ください。

「同申込書」(Excelファイル)をダウンロ−ドして

記入のうえ、添付ファイルで申し込んでください。

派遣依頼は、「同、派遣依頼」(Wordファイル)です。

締め切りは、7月11日(金)です。期限厳守をよろしくお願いします。


5月11日(日)

昨日の講習会・総会に多くの生徒・顧問の先生に参加いただき、ありがとうございました。

総会で決定された2014年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」(Wordファイル)をご覧ください。


4月2日(水)

・5月10日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、「2014年度加盟申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年と同じ金蘭会高校(環状線 福島下車)です。

加盟の最終締め切りは、5月26日(月)です。


12月28日(土)

近畿大会(滋賀大会)の審査結果です。

最優秀賞:滝川第二高校「「志望理由書」作:いぐりんとその仲間達(生徒顧問創作)(兵庫代表)

★滝川第二高校が、全国大会(茨城大会)に出場

★第8回春季全国高等学校演劇フェスティバル(岩手大会、北上)出場は神戸高校「ソーニャ姐さん」作:福田成樹(顧問創作)(兵庫代表)

創作脚本賞:神戸高校「ソーニャ姐さん」(顧問創作)

春秋座上演(13回目)2014年2月9日(日)14時開演:滝川第二高校(兵庫代表)と神戸高校(兵庫代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


12月20日(金)

年末の27(金)〜28日(土)が近畿大会(草津)です。

【会場】しが県民芸術創造館 〔TEL:077-564-5815〕

アクセス:JR琵琶湖線「南草津駅」下車 東口より徒歩10分

近畿大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月17日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(滋賀大会)出場校は、淀川工科(A地区)、

鶴見商業(E地区)、大谷(G地区)(上演順)と決まりました。

滋賀大会(草津)は、12月27日(金)・28日(土)です。

創作脚本賞は鶴見商業(E地区)、舞台美術賞は、金蘭会(A地区)です。


11月12日(火)

本日、府大会打ち合わせ、無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月 10日(日)

地区大会の後半日程、D、H、I、Jの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Dは北かわち皐ヶ丘、Hは長尾谷河南

Iは清風南海、Jは伯太(はかた)です。


11月 5日(火)

地区大会の前半日程、A、B、C、E、F、Gの地区大会が昨日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは金蘭会淀川工科、Bは箕面東

Cは千里、Eは鶴見商業大阪産業大学附属、Fは布施

Gは大教大天王寺大谷です。


10月25日(金)

第63回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会一覧(Wordファイル)をのせました。


10月23日(水)

HPにのせた府大会の日が間違っていました。失礼しました。訂正版をアップしました。

なお、今年の近畿大会は、年末の12月27日(金)・28日(土)です。

会場は、滋賀県草津市のしが県民芸術創造館です。

JR琵琶湖線 南草津駅下車です。


9月1日(日)

第63回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第63回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「送付書類一覧」(Wordファイル)も確認ください。

「プログラム原稿」(Wordファイル)「参加申込書兼確認用紙」(Wordファイル)の締め切りは、9月24日(火)です。

「記入の注意」(Wordファイル)をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。

なお、本年度、「プログラム原稿」「参加申込書兼確認用紙」とも送付は、

「記入の注意」にあるように、基本的に添付ファイルでお願いします。


8月28日(水)

8月8日(木)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品2本、講評をのせました。

「2013劇作講習会優秀作品」(Wordファイル)です。

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)を掲載しました。

<締め切り>9月10日(火)です。ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


8月4日(日)

本日、全国大会(長崎大会)が終了しました。審査結果です。

最優秀賞 大阪市立鶴見商業高等学校 「Rock U!」 作:趙 清香

優秀賞 長野県丸子修学館高等学校「K」

    北海道北見北斗高等学校「ちょっと小噺。」

    沖縄県立八重山高等学校「O≪ラブ≫〜ここがわった-ぬ愛島〜」

 以上、国立劇場にて、8月24日(土)25日(日)優秀校公演。

創作脚本賞 趙 清香 作(大阪市立鶴見商業高等学校

      「Rock U!」

舞台美術賞 東京都立東高等学校

内木文英賞 栃木県立さくら清修高等学校

9月21日(土) Eテレ BS 15時〜17時


6月18日(火)

・8月8日(木)に「高校生のための演劇講習会」があります。

 会場は、箕面市の箕面市立メイプルホ−ルです。

 同日、18時から講習会参加者に限り、希望者先着順で

●東日本大震災復興支援・青森中央高校大阪公演として、

  畑澤 聖悟 作

 「もしイタ〜もし高校野球の女子マネージャーが青森の『イタコ』を呼んだら」

の上演があります。 

詳細・申込は、「高校生のための演劇講習会」(Wordファイル)をご覧ください。

「同申込書」(Excelファイル)をダウンロ−ドして

記入のうえ、添付ファイルで申し込んでください。

派遣依頼は、「同、派遣依頼」(Wordファイル)です。

締め切りは、上記公演があるため、6月28日(金)です。期限厳守をよろしくお願いします。


6月12日(水)

今年の全国大会は、長崎です。

8月2日(金)〜4日(日)です。

その申し込みは、今年も往復ハガキです。

その受付が6月14日(金)〜6月28日(金)必着です。

詳細は、全国高演協HPをご覧ください。


6月1日(土)

本年度の加盟校一覧(10地区、112校)をのせました。

2013年度加盟校一覧(Excelファイル)をご覧下さい。

「演劇連盟総会の討議資料の中に、『大阪府高等学校演劇連盟生徒連絡会掲示板』

のアドレスが掲載されていましたが、この掲示板は現在存在しません。

お詫びして訂正します。」


5月12日(日)

昨日の講習会・総会に多くの生徒・顧問の先生に参加いただき、ありがとうございました。

総会で決定された2013年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」(Wordファイル)をご覧ください。


4月22日(月)

・5月11日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、「2013年度加盟申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年と同じ金蘭会高校(環状線 福島下車)です。

加盟の最終締め切りは、5月20日(月)です。


3月5日(火)

・3月20日(水・祝)の連盟臨時総会関係の文書をのせました。

詳細は、「大阪府高等学校演劇連盟臨時総会」(Wordファイル)をご覧ください。

午前10時 金蘭会高等学校(環状線 福島下車) ウィステリアホール です。

3月13日(水)までに出欠の連絡をお願いします。


11月25日(日)

近畿総合文化祭演劇部門(和歌山大会)の審査結果です。

最優秀賞:鶴見商業高校 「Rock U!」 作:趙 清香(大阪代表)

2位:精華高校 「駱駝の溜息」 作:山口大樹・黒崎裕基(大阪代表)

★鶴見商業高校が、全国大会(長崎大会)に出場

★第7回春季全国高等学校演劇フェスティバル(福島大会、磐城(いわき))出場は精華高校

創作脚本賞:鶴見商業高校「Rock U!」(生徒創作)

★春秋座上演(12回目)2013年1月27日(日)14時開演:鶴見商業高校(大阪代表)と精華高校(大阪代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


11月22日(木)

週末の23(金)〜25日(日)が近畿大会(粉河)です。

近畿大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月18日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(和歌山大会)出場校は、精華(H地区)、

鶴見商業(E地区)、工芸(G地区)(上演順)と決まりました。

和歌山大会(粉河)は、11月23日(金)〜25日(日)です。

創作脚本賞は鶴見商業(E地区)、舞台美術賞は、工芸(G地区)です。


11月13日(火)

本日、府大会打ち合わせ、無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月 11日(日)

地区大会の後半日程、C、D、H、Iの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Cは大阪成蹊女子、Dは交野(かたの)

Hは精華、Iは鳳(おおとり)です。


11月 4日(日)

地区大会の前半日程、A、B、E、F、Gの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは金蘭会淀川工科、Bは追手門学院

Eは鶴見商業港南造形、Fは大阪ビジネスフロンティア

Gは工芸東住吉大谷です。


9月2日(日)

第62回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第62回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「送付書類一覧」(Wordファイル)も確認ください。


9月1日(土)

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)を掲載しました。

<締め切り>9月11日(火)です。ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。

「プログラム原稿」(Wordファイル)の締め切りは、9月25日(火)です。

「記入の注意」(Wordファイル)をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。

なお、本年度も、「プログラム原稿」の送付は、

「記入の注意」にあるように、基本的に添付ファイルでお願いします。


8月12日(日)

本日、全国大会(富山大会)が終了しました。審査結果です。

最優秀賞 青森県立青森中央高等学校「もしイタ

     〜もし高校野球の女子マネージャーが青森の「イタコ」を呼んだら」

優秀賞 神奈川県立大船高等学校「新釈 姨捨山」

    千葉県立八千代高等学校「日の丸水産(HINOMARU FISHERY)〜ヒミコ、日野家を語る〜」

    岐阜県立岐阜農林高等学校「掌(たなごころ) 〜あした卒業式〜」

 以上、国立劇場にて、8月25日(土)26日(日)優秀校公演。

創作脚本賞 タカハシナオコ(千葉県立八千代高等学校

      「日の丸水産(HINOMARU FISHERY)〜ヒミコ、日野家を語る〜」

舞台美術賞 作新学院高等学校


7月18日(水)

・8月6日(月)に「高校生のための演劇講習会」があります。

現在その申込の受付中ですが、申込先の枚方なぎさ高校が20日(金)まで

学校情報システムの更新をしていて、メ-ルが届かないようです。

恐れ入りますが、その場合、FAXでお願いします。


6月18日(月)

・8月6日(月)に「高校生のための演劇講習会」があります。

 会場は、よみうり文化ホール(豊中市新千里東町1−1−3 п@06-6833-5031)

9:00〜 9:20   受付(ホールロビー)*受付終了後更衣

      9:20〜 9:30   開会式

  9:45〜 11:40   講習会[T]

   11:40〜 12:40   昼食休憩

12:40〜 17:10 講習会[U]

       17:10〜 17:30  全体会・閉会式

詳細・申込は、「高校生のための演劇講習会」(Wordファイル)をご覧ください。

「同申込書」(Excelファイル)をダウンロ−ドして

記入のうえ、添付ファイルで申し込んでください。

派遣依頼は、「同、派遣依頼」(Wordファイル)です。参加をよろしくお願いします。


6月9日(土)

今年の全国大会は、富山です。

8月10日(金)〜12日(日)です。

その申し込みは、今年も往復ハガキです。

その受付が6月15日(金)〜6月30日(土)必着です。 詳細は、全国高演協HPをご覧ください。


5月25日(金)

先日の講習会・総会に多くの生徒・顧問の先生に参加いただき、ありがとうございました。

講習会の参加者は、583人でした。総会で決定された2012年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」(Wordファイル)をご覧ください。


4月7日(土)

・5月12日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、「2012年度加盟申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年と同じ金蘭会高校(環状線 福島下車)です。ご注意ください。

加盟の最終締め切りは、5月21日(月)です。


11月27日(日)

近畿総合文化祭演劇部門(滋賀大会)の審査結果です。

最優秀賞:大谷高校 「はみーご!」 作:前田 悠子(大阪代表)

2位:法隆寺国際高校 「森のひと」 作:原田 裕(奈良代表)

★以上2校が、全国大会(富山市 富山県民会館)2012年8月10日(金)〜12日(日)に出場

(来年度は、地区のロ-テ-ションで、近畿が2校枠となるため)

★第6回春季全国高等学校演劇フェスティバル(宮城大会)出場は

伊丹西高校 「渦の中の私」作:宮崎真生子(生徒)五ノ井幹也(顧問)(兵庫代表)

創作脚本賞:伊丹西高校「渦の中の私」(顧問生徒創作)

★春秋座上演(11回目)2012年1月22日(日)14時開演:大谷高校(大阪代表)と法隆寺国際高校(奈良代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


11月23日(水)

週末の25(金)〜27日(日)が近畿大会(南草津)です。

近畿大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月13日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(滋賀大会)出場校は、大谷(G地区)、

大阪信愛女学院(E地区)、金蘭会(A地区)(上演順)と決まりました。

滋賀大会(南草津)は、11月25日(金)〜27日(日)です。

創作脚本賞は大阪産業大学附属(E地区)、舞台美術賞は、箕面東(B地区)です。


11月8日(火)

本日、府大会打ち合わせ、7時前に無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月6日(日)

地区大会の後半日程、B、D、E、F、Gの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Bは箕面東関西大学第一

Dは北かわち皐が丘牧野

Eは大阪信愛女学院大阪産業大学附属

Fは天王寺商業、Gは大谷東住吉です。


10月30日(日)

地区大会の前半日程、A、C、H、Iの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは金蘭会

Cは千里、Hは清教学園

Iは伯太(はかた)です。


10月2日(日)

地区大会が近づいています。

「第61回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会実施要項(例)」(Wordファイル)

第61回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会派遣依頼(同上)

第61回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会報告書

をのせました。


9月25日(日)

明日が、プログラム原稿・大会参加申込書兼確認書の

締切日です。添付ファイルの場合、2枚とも顧問の押印は不要です。

指定されたメルアドに顧問の先生が送ってください。


8月25日(木)

10(水)の講習会の折にも説明があった、

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)を掲載しました。

<締め切り>9月9日(金)です。ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


第61回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第61回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「プログラム原稿」(Wordファイル)の締め切りは、9月26日(月)です。

「記入の注意」(Wordファイル)をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。

「送付書類一覧」(Wordファイル)ものせました。

なお、本年度も、「プログラム原稿」の送付は、

「記入の注意」にあるように、基本的に添付ファイルでお願いします。


8月15日(月)

8月10日(水)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品3本をのせました。

「2011劇作講習会優秀作品」(Wordファイル)です。

別ファイルで講習会の内容と、優秀作品へのコメントをのせました。

「2011劇作講習会」(Wordファイル)です。


6月9日(木)

今年の全国大会は福島県の予定でしたが、大震災により

会場が香川県に変更になりました。

8月5日(金)〜7日(日)と日程は変わりません。

その申し込みは、今年も往復ハガキです。

その受付が6月10日(金)〜7月5日(火)必着です。 詳細は、全国高演協HPをご覧ください。


6月5日(日)

本年度の加盟校一覧(9地区、105校)をのせました。

2011年度加盟校一覧(Excelファイル)をご覧下さい。


6月4日(土)

・8月10日(木)に「高校生のための演劇講習会」があります。

 会場は、よみうり文化ホール(豊中市新千里東町1−1−3 п@06-6833-5031)

9:00〜 9:20   受付(ホールロビー)*受付終了後更衣

      9:20〜 9:30   開会式

  9:45〜 11:40   講習会[T]

   11:40〜 12:40   昼食休憩

12:40〜 17:10 講習会[U]

       17:10〜 17:30  全体会・閉会式

詳細・申込は、「高校生のための演劇講習会」(Wordファイル)をご覧ください。

参加をよろしくお願いします。


5月9日(月)

一昨日の講習会・総会に多くの生徒・顧問の先生に参加いただき、ありがとうございました。

盛り上がった総会で決定された2011年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」(Wordファイル)をご覧ください。


4月2日(土)

・5月7日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、「2011年度加盟申し込み」(Wordファイル)をご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年と同じ金蘭会高校(環状線 福島下車)です。ご注意ください。

加盟の最終締め切りは、5月23日(月)です。


3月27日(日)

本日2時から5時まで金蘭会高校で行われた大阪府高等学校演劇連盟創立60周年記念

教員合同公演「美しきものの伝説」は、500人以上の方にご来場いただきました。

ありがとうございました。また、関係者のみなさん、お疲れ様でした。


2月8日(火)

3月27日(日)2時から金蘭会高校で行われる大阪府高等学校演劇連盟創立60周年記念

 教員合同公演「美しきものの伝説」の案内が、加盟校の顧問の先生に届いているでしょうか。

その案内と申込用紙をのせました。

「合同公演の案内」(Wordファイル)です。

ダウンロ−ドしてご利用ください。ご来場の場合には、3月15日(火)までに、FAXで人数をお知らせください。

無料ですが、定員を500名としますので、できる限り早目にお申込ください。


1月16日(日)

今年もよろしくお願いします。

来週23日(日)の春秋座上演(10回目)について

こちらをご覧ください。


11月21日(日)

近畿総合文化祭演劇部門(奈良大会)の審査結果です。

最優秀賞:大谷高校 「逝ったり生きたり」 作:東尾咲(大阪代表)

★全国大会(福島市)2011年8月5日(金)〜7日(日)に出場

創作脚本賞:同上(生徒創作)

★第5回春季全国高等学校演劇フェスティバル(北海道伊達市)出場は

大阪市立鶴見商業高校 「がらがらがら、ぱっ」作:松山正民 (大阪代表)

2011年3月18日(金)〜20日(日) 於 だて歴史の杜カルチャーセンター

★春秋座上演(10回目)2011年1月23日(日)14時開演:大谷高校(大阪代表)と鶴見商業高校(大阪代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


11月16日(火)

近畿大会(奈良大会)のプログラムは、高校演劇情報をご覧ください。

携帯電話からは高校演劇情報 携帯です。

19日(金)10:50〜11:50 上演2(大阪A) 大谷高校 「逝ったり生きたり」

      15:30〜16:30 上演5(大阪B) 大阪府立北かわち皐が丘高校 「ら・ぷそでぃ」

20日(土)12:50〜13:50 上演9(大阪C) 大阪市立鶴見商業高校 「がらがらがら、ぱっ」です。


11月14日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(奈良大会)出場校は、北かわち皐が丘(C地区)、

大谷(G地区)、鶴見商業(E地区)(上演順)と決まりました。

奈良大会は、11月19日(金)〜21日(日)です。

創作脚本賞は追手門学院(A地区)、生徒創作脚本賞は大谷(G地区)、舞台美術賞は、北かわち皐が丘(C地区)です。


11月12日(金)

おくればせながら、本年度の加盟校一覧(9地区、102校)をのせました。

2010年度加盟校一覧(Wordファイル)をご覧下さい。


11月9日(火)

本日、府大会打ち合わせ、7時前に無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月7日(日)

地区大会の後半日程、C、E、F、G、Hの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Cは北かわち皐が丘、Eは鶴見商業

Fは天王寺商業、Gは大谷清風南海、 Hは河南です。


10月31日(日)

地区大会の前半日程、A、B、D、Iの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは箕面東追手門学院

Bは北摂つばさ、Dは金蘭会追手門学院大手前

Iは岸和田産業泉陽です。


9月1日(水)

8月9日(月)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品をのせました。

優秀作(2作品)をご覧下さい。 ダウンロ−ドの場合は、

「2010講習会優秀作品」(Wordファイル)です。

全国大会後の東京での優秀校公演については、先月28(土)・29(日)でした。

上記、国立劇場公演のNHK・BS2での放映は、9月5日(日)午後1時からです。


8月26日(木)

9(月)の講習会の折にも説明があった、

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)

を掲載しました。

<締め切り>  9月10日(金)です。

ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。

第60回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第60回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「プログラム原稿」(Wordファイル)の締め切りは、9月25日(土)です。

「記入の注意」(Wordファイル)をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。

なお、本年度から、「プログラム原稿」の送付は、

「記入の注意」にあるように、基本的に添付ファイルでお願いします。


8月25日(水)

北摂高校生演劇フェスティバルの第10回の募集要項をのせました。

2011年1月23日(日)、池田市民文化会館小ホ−ルです。

参加申込書は11月25日(木)必着です。以下の

「案内」「歴史」「募集要項」「参加申込書」

を見てください。
8月8日(日)

5日(木)に、全国大会が終了しました。審査結果です。

最優秀賞:群馬県立前橋南高等学校「黒塚Sept」(生徒顧問創作)

優秀賞(上演順):島根県立三刀屋高等学校「オニんぎょ」(顧問創作)

愛媛県立川之江高等学校「さよなら小宮くん」(既成)

青森県立弘前中央高等学校「あゆみ」(既 成)

創作作品賞:亀尾佳宏(島根県立三刀屋高等学校)「オニんぎょ」

舞台美術賞:該当なし


8月5日(木)

・8月9日(月)に「高校生のための演劇講習会」があります。

 会場は、よみうり文化ホール(豊中市新千里東町1−1−3 п@06-6833-5031)

9:00〜 9:20   受付(ホールロビー)*受付終了後更衣

      9:20〜 9:30   開会式

  9:45〜 11:40   講習会[T]

   11:40〜 12:40   昼食休憩

12:40〜 17:10 講習会[U]

       17:10〜 17:30  全体会・閉会式

参加をよろしくお願いします。


5月23日(日)

8月3日(火)〜8月5日(木) メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)で 全国大会が開かれます。

その申し込みは、今年も往復ハガキです。

その受付が6月15日(火)〜30日(水)必着です。 2010年度全国大会申し込みをご覧ください。

詳細は、全国高演協HPをご覧ください。


5月9日(日)

昨日の総会で決定された2010年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」(Wordファイル)をご覧ください。

なお、「府大会出場枠」の4校目は、D、G、I以外の地区から抽選を行い、A地区と決まりました。

今年度のHPFについては、

2010HPF(大阪高校演劇祭)をご覧ください。


4月28日(水)

・5月8日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、2010年度加盟申し込みをご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、昨年と同じ金蘭会高校(環状線 福島下車)です。ご注意ください。

加盟の最終締め切りは、5月24日(月)です。


2月7日(日)

昨日の臨時総会で満場一致で決定された2010年度からの新地区割をのせました。

「2010新地区割」をご覧ください。

なお、「府大会出場校数枠については、従来どおり、府大会13校体制での運営を行う

最優秀賞  3校(近畿大会出場権、所属地区に次年度「府大会出場枠」を与える)

特別優秀賞 1校(所属する地区に次年度の「府大会出場枠」を与える)

優秀賞   9校  として表彰を行う。

2010年度についてのみ、「府大会出場枠」の4校目を、D、G、Iの地区を除く地区より、

5月の総会時に抽選で決める。」ことも満場一致で決まりました。 


1月21日(木)

・2月6日(土)臨時総会関係の文書をのせました。

詳細は、臨時総会関係文書(Wordファイル)をご覧ください。

3時30分開会予定です。参加の方、よろしくお願いします。

会場は、金蘭会高校(環状線 福島下車)です。

総会の出欠票(別紙)を、1月25日(月)までに送ってください。


12月19日(土)

12月18日(金)、府大会の合評会、盛会裏に終了しました。

審査員をしていただいた池田先生、西堂先生の講評文です。

それぞれ池田先生講評文西堂先生講評文をご覧下さい。


11月23日(月)

近畿総合文化祭演劇部門(京都大会)の審査結果です。

最優秀賞:兵庫県立神戸 『SISTERS』 作:福田成樹(兵庫代表)

創作脚本賞:同上(顧問創作)

春季フェスティバル(倉敷市芸文館 3月14日〜16日):大谷高校『村田さんと東尾さん(改)』作:東尾 咲(大阪代表)

春秋座上演:神戸高校(兵庫代表)と大谷高校(大阪代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


11月18日(水)

11月21日(土)〜23日(月)に第29回近畿高等学校総合文化祭演劇部門(近畿大会)が

京都市で開かれます。

近畿大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月15日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(京都大会)出場校は、佐野(J地区)、

金蘭会(A地区)、大谷(H地区)(上演順)と決まりました。

京都大会は、11月21日(土)〜23日(月)です。

創作脚本賞は鶴見商業(E地区)、舞台美術賞は、箕面東(B地区)です。


11月10日(火)

本日、府大会打ち合わせ、7時前に無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月8日(日)

地区大会の後半日程、本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会出場は、Dは東寝屋川・北かわち皐が丘、Eは鶴見商業

Hは大谷、Iは河南、Jは貝塚佐野です。


11月3日(火)

地区大会の前半日程のうち、B、F、Gの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Bは箕面東千里

Fは近畿大学附属、Gは工芸です。


11月1日(日)

地区大会の前半日程のうち、A、Cの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは金蘭会追手門学院大手前

Cは北摂つばさです。


10月2日(金)

「第59回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会実施要項(例)」(Wordファイル)

第59回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会派遣依頼(同上)

第59回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会報告書

をのせました。


9月7日(月)

第59回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定(Wordファイル)と、

第59回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項(Wordファイル)をのせました。

「プログラム原稿」(Wordファイル)の締め切りは、9月25日(金)です。

「記入の注意」(Wordファイル)をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。


8月24日(月)

8月5日(水)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品をのせました。

優秀作(2作品)をご覧下さい。 ダウンロ−ドの場合は、

「2009講習会優秀作品」(Wordファイル)


8月18日(火)

5(水)の講習会の折にも説明があった、

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)

を掲載しました。

<締め切り>  9月10日(木)です。

ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


8月2日(日)

本日、全国大会終了しました。審査結果です。

最優秀賞:北海道・帯広柏葉 「これからごはん」

優秀賞(3校 上演順):

千葉・松戸馬橋 「赤鬼」

神奈川・大船 音楽劇「アニータ・ロベールのじゃがいもかあさん」

    青森中央 「ともことサマーキャンプ」

創作脚本賞:帯広柏葉 「これからごはん」

舞台美術賞:作新学院 「ピチカート!」

審査員特別賞、作新学院 「ピチカート!」

東京での優秀校公演については、29(土)・30(日)です。

上記、国立劇場公演のNHK・BS2での放映は、8月31日(月)午後0時15分からです。


7月11日(土)

・8月5日(水)の「高校生のための演劇講習会」関係の文書をのせました。

 7月17日(金)までに申し込みください。

 内容、時間等を確認して、ふるって参加してください。

詳細は「演劇講習会」をご覧下さい。


5月26日(火)

7月31日(金)から全国大会(三重県四日市市)が始まりますが、

その申し込みは今年も往復ハガキです。

その受付が6月15日(月)〜30日(火)です。全国高演協HPをご覧ください。

★ (申し込み期限後の到着は無効です)

◎ 申し込み先、問い合せ先 

   〒519-0116 三重県亀山市本町一丁目10番1号

   三重県立亀山高等学校内 

     全国大会観劇申込み事務局 

    池 田 和 光 TEL 0595-83-4560 


5月24日(日)

先月の総会で決定された2009年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」をご覧ください。


5月6日(水)

・5月9日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、2009年度加盟申し込みをご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、金蘭会高校(環状線 福島下車)です。ご注意ください。

加盟の最終締め切りは、5月25日(月)です。


3月16日(月)

3/27(金)〜29(日)の第三回春季全国高等学校演劇研究大会 についてですが、金蘭会は上演1です。

全国高等学校演劇協議会ホームページ

の 「申し込みパネル」 から申込をしてください。

・各校上演ごとに入場チケットが必要となります。携帯からも申し込むことが可能です。

・複数枚の申し込みを一度に行うことは出来ません。

・申し込みフォームが各校名をクリックすると出てきます。上演校名、上演日時に確認のためチェックを入れて下さい。

・来場者氏名・確認用アドレス・連絡用電話番号を入力して下さい。

・「この内容で申し込む」ボタンを押すと確認メールが送られてきます。

・これを印刷の上、会場にお持ち下さい。

・携帯の場合は、携帯画面にて確認を行います。

・確認の上で入場チケット(無料)と交換いたします。

*入場の人数は、500名程度となっており、あまり多い人数とは言えません。

そのため、上演ごとに完全入れ替え制を取っていますことをご了承下さい。


1月10日(土)

2月15日(日)には、第8回北摂(ほくせつ)高校生演劇フェスティバルが開催されます。

チラシ表チラシ裏をご覧ください。

恒例の京都春秋座の公演は2月22日(日)です。

詳細は、こちら をご覧ください。

昨年同様、1時半開場、2時および3時30分から上演です。

今年の近畿大会出場校一覧、歴代の春秋座公演校一覧ものせてくれています。


1月3日(土)

あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。

今年の全国大会は三重県です。

四日市市文化会館(近鉄四日市下車)/7月31日(金)〜8月2日(日)です。

詳細は、こちらをご覧ください。


12月27日(土)

近畿大会(和歌山大会)の審査結果です。

最優秀賞:加古川東高校『お通夜』(兵庫代表)

創作脚本賞:ヘボラマン作『路上の花』膳所(ぜぜ)高校(滋賀代表)

春秋座上演:加古川東高校『お通夜』(兵庫代表)と金蘭会高校『小さい秋見つけた』(大阪代表)

春季フェスティバル(自由劇場):金蘭会高校『小さい秋見つけた』(大阪代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


12月20日(土)

12月18日(木)、府大会の合評会、盛会裏に終了しました。

審査員をしていただいた九鬼先生、西堂先生の講評文です。

それぞれ九鬼先生講評文西堂先生講評文をご覧下さい。


12月6日(土)

12月26日(金)・27日(土)に近畿大会が和歌山市で開かれます。

近畿大会プログラムをご覧下さい。


11月24日(月)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿大会(和歌山大会)出場校は、岸和田市立産業(J地区)、

箕面東(B地区)、金蘭会(A地区)(上演順)と決まりました。

和歌山大会は、12月26日(金)・27日(土)です。

創作脚本賞は箕面東(B地区)、舞台美術賞は、港南造形(H地区)です。


11月18日(火)

本日、府大会打ち合わせ、7時前に無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラム(Wordファイル)をご覧下さい。


11月9日(日)

地区大会の後半日程、本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会出場は、Dは東寝屋川・北かわち皐が丘、Eは、咲くやこの花・扇町・此花総合

Hは大谷港南造形

Iは東百舌鳥、Jは岸和田産業です。


11月3日(月)

地区大会の前半日程のうち、A、F、Gの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Aは金蘭会、Fは夕陽丘

Gは工芸四天王寺です。


11月2日(日)

地区大会の前半日程のうち、B、Cの地区大会が本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

最優秀(府大会出場校)は、Bは箕面東関西大学第一

Cは大阪成蹊女子です。


10月8日(水)

「第58回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会実施要項(例)」(Wordファイル)

第58回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会派遣依頼(同上)

第58回大阪府高等学校演劇研究大会 地区大会報告書(同上)

をのせました。


9月9日(火)

来年、2月15日(日)に開催される

第8回北摂高校生演劇フェスティバルについて、

11月29日(土)必着で、出場団体を公募します。詳細は、

北摂高校生演劇フェスティバル応募要項をご覧ください。

また、申し込み用紙をご覧ください。


8月25日(月)

第58回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定と、

第58回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項をのせました。

「プログラム原稿」(Wordファイル)の締め切りは、9月24日(水)です。

「記入の注意」(Wordファイル)をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。


8月24日(日)

8月5日(火)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品をのせました。

優秀作(3作品)をご覧下さい。 ダウンロ−ドの場合は、

「2008講習会優秀作品」(Wordファイル)


8月16日(土)

5(火)の講習会の折にも説明があった、

「府大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)

を掲載しました。

<締め切り>  9月5日(金)厳守です。

ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


8月13日(水)

10日(日)に全国大会終了しました。審査結果です。

最優秀賞:青森・青森中央「河童」(畑澤 聖悟作)(既成)

優秀賞(3校 上演順):

島根・三刀屋「暮れないマーチ」(亀尾 佳宏作)(顧問創作)

群馬・新島学園「りょうせいの話」(大嶋 昭彦作)(顧問創作)

    長野・岡谷南「オイディプス」(岡谷南高校演劇部脚色)(ギリシャ神話より)

創作脚本賞:「りょうせいの話」

舞台美術賞:「りょうせいの話」

東京での優秀校公演については、30(土)・31(日)です。

上記、国立劇場公演のNHK・BS2での放映は、9月1日(月)午後0時15分からです。


7月10日(木)

・8月5日(火)の「高校生のための演劇講習会」関係の文書をのせました。

 7月18日(金)までに申し込みください。

 内容、時間等を確認して、ふるって参加してください。

詳細は「演劇講習会」をご覧下さい。


6月10日(火)

8月8日(金)から全国大会(群馬県桐生市)が始まりますが、

その申し込みは今年も往復ハガキです。

その受付が始まっています。全国高演協HPをご覧ください。

★ 申し込み期限  7月1日(火)必着

 (申し込み期限後の到着は無効です)


6月8日(日)

先月の総会で決定された2008年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」をご覧ください。


4月20日(日)

・5月10日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、2008年度加盟申し込みをご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年の会場は、阿倍野区役所大会議室(谷町線 文の里下車)です。ご注意ください。

加盟の最終締め切りは、5月26日(月)です。


3月10日(月)

今年の全国大会出場校(12校)は次の通りです。

北海道 大麻「カノン」

      東北(今年は2校)  青森中央(青森)「河童」 

置賜(おきたま)農業(山形)「どんがら山奇譚」   

関東(3校) 東(東京)「羊のお水 さようなら」

    大船(神奈川)「山姥」

    岡谷南(長野)「オイディプス」  

中部日本  藤ノ花女子(愛知)「幸せになぁれ」

近畿  向陽(和歌山)「Leaving School 〜振り返ることなく胸を張って〜」

中国  三刀屋(島根)「暮れないマーチ」

四国  春野(高知)「駆け込み訴え」

九州  日田三隈(大分)「ボタン」

開催県 新島学園(群馬) 「りょうせいの話」

 関東を除くブロックは各1校、関東は3校、開催県が1校、ブロック回り持ちで1校。合計12校。

ブロック回り持ちは、今年は東北、来年は関東です。上演順は4月始めに決まります。

日程は、8月8日(金)〜8月10日(日) 、会場は群馬県 桐生(きりゅう)市 桐生市文化会館です。


1月3日(木)

あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。

恒例となった京都春秋座の公演は1月13日(日)です。

詳細は、こちら をご覧ください。

昨年同様、1時半開場、2時および3時30分から上演です。

2月17日(日)には、第7回北摂(ほくせつ)高校生演劇フェスティバルが開催されます。


12月20日(木)

来年、2月17日(日)に開催される

第7回北摂高校生演劇フェスティバルの案内をのせました。

チラシ表チラシ裏をご覧ください。


11月29日(木)

本日、アクセス数が17万に達しました。今後ともよろしくお願いします。


11月25日(日)

近畿総合文化祭演劇部門(大阪大会)の審査結果です。

最優秀賞:向陽高校(和歌山代表)

創作脚本賞:神戸高校(兵庫代表)

春秋座上演:神戸龍谷高校(兵庫代表)と立命館高校(京都代表)

春季フェスティバル(自由劇場):神戸龍谷高校(兵庫代表)

関係者のみなさん、お疲れ様でした。


11月20日(火)

近畿総合文化祭演劇部門(大阪大会)の上演作品名などは、

上演作品名をご覧下さい。


11月19日(月)

本日、近畿総合文化祭演劇部門(大阪大会)出場校が確定しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

近畿大会プログラムをご覧下さい。


11月18日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿総合文化祭演劇部門(大阪大会)出場校は、追手門学院大手前(A地区)、

箕面東(B地区)、工芸(G地区)、東住吉(H地区)と決まりました。

大阪大会は、11月23日(金)〜25日(日)です。

創作脚本賞は工芸(G地区)、舞台美術賞は、東住吉(H地区)と金蘭会(A地区)です。


11月13日(火)

本日、府大会打ち合わせ、7時前に無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラムをご覧下さい。


11月11日(日)

地区大会の後半日程、本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会出場は、Bは箕面東、Dは関西創価

Fは金光藤蔭、Hは東住吉港南造形

Iは河南、Jは堺西です。


11月4日(日)

地区大会の前半日程、本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会出場は、Aは金蘭会追手門学院大手前、Cは大阪成蹊女子

Eは扇町、Gは工芸松原です。


9月30日(日)

本日の「府大会・近畿大会 生徒実行委員会」の講習会、お疲れ様でした。

来年2月17日(日)に、第7回北摂(ほくせつ)高校生演劇フェスティバルが開催されます。

11月30日(金)必着で、出場団体を公募します。詳細は、

北摂高校生演劇フェスティバル応募要項をご覧ください。


9月8日(土)

第57回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定と、

第57回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項をのせました。

「プログラム原稿」(Wordファイル)の締め切りは、9月26日(水)です。

「記入の注意」(Wordファイル)をよく見てください。

「上演許可書」(Wordファイル)をお忘れなく。


9月6日(木)

8月20日(月)付で掲載した生徒実行委員の応募状況が芳しくありません。

締め切りは過ぎていますが、まだ、不足しているので是非応募してください。

なお、「総務」と「放送計時」は、人数的にほぼ充足していますので、他の部署への

応募をお願いします。


9月1日(土)

8月7日(火)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品をのせました。

優秀作1優秀作2優秀作3をご覧下さい。


8月20日(月)

7(火)の講習会の折にも説明があった、

「府大会・近畿大会 生徒実行委員募集のお知らせ」(Wordファイル)

「同 実行委員申込書」(Excelファイル)

を掲載しました。

<締め切り>  9月5日(水)厳守です。

ダウンロ−ドの上、応募をよろしくお願いします。


8月5日(日)

国立劇場での優秀校の東京公演についてです。

25(土)

栃木県立栃木(関東)「塩原町長選挙」   3:35〜4:35

静岡県立富士(関東)「紙屋悦子の青春」 4:50〜5:50

26(日)

都立桜町高校 1:30〜2:30 の上演、

日本音楽・郷土芸能のあと  

追手門学院大手前(近畿)「あげどーふ」4:10〜5:10

岐阜県立岐阜農林(中部)「躾〜モウと暮らした50日」  5:25〜6:25 

観覧ご希望の方は、7(火)の講習会の折に、観覧券を追手門学院大手前

からくばってもらえるそうです。

郵送の場合、〒115-0056 東京都北区西が丘3−14-20

 東京都立赤羽商業高校 全国高等学校演劇協議会 柳沢学 宛

に、観覧希望日を明記の上、6枚まで、返信用封筒に80円切手をはって、

申し込んでください。22(水)必着、締め切りで先着順に整理券を送付とのことです。

HEP5、丸ビル、ナンバシティ地下2Fなどのチケットピアでも

22(水)までチケットのある限り、扱っているそうです。

国立劇場公演のNHKBS2の放映は、

8/27(月)12:15〜17:45の予定です。

楽しみにしていてください。


8月3日(金)

昨日、全国大会終了しました。審査結果です。

最優秀賞 岐阜県立岐阜農林「躾〜モウと暮らした50日〜」(岐阜農林高校演劇部/作)

優秀賞(3校 上演順)

追手門学院大手前(大阪)「あげとーふ」(中條岳青/作)

静岡県立富士「紙屋悦子の青春」(松田正隆/作)

栃木県立栃木「塩原町長選挙」(山形南高校映画演劇研究部/作 栃木高校演劇部/潤色)

創作脚本賞 島根県立三刀屋「笑い女」(亀尾佳宏/作)

舞台美術賞 岐阜県立岐阜農林「躾〜モウと暮らした50日〜」(岐阜農林高校演劇部作)

東京での優秀校公演、追手門学院大手前は、8月26日(日)だそうです。


7月5日(木)

・8月7日(火)の「高校生のための演劇講習会」関係の文書をのせました。

 7月20日(金)までに申し込みください。

 内容、時間等を確認して、ふるって参加してください。

詳細は「演劇講習会」をご覧下さい。


6月4日(月)

・「LINKS」に

「長野日本大学中学・高等学校演劇部」を追加しました。

・「劇団などとのリンク」に

「高校演劇 支援サイト Ours-Net.jp(携帯専用サイト)」を追加しました。


5月22日(火)

今年度の全国大会(島根・松江大会)については、

全国高校演劇協議会のホ−ムペ−ジ

「申し込み」を見てください。

☆ 申し込み期限:6月12日(火)〜6月29日(金)

 例年通り、必着です。申し込み期限前、後の到着は無効です。


5月13日(日)

昨日12日(土)の総会で決定された2007年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」をご覧ください。

講習会・総会への参加、ありがとうございました。


5月2日(水)

HPF2007のホ−ムペ−ジがアップされました。

「HPF2007」をご覧ください。


4月11日(水)

・5月12日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、2007年度加盟申し込みをご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年は、会場は天王寺商業高校(環状線 桃谷下車)です。ご注意ください。

加盟の最終締め切りは、5月25日(金)です。


2月26日(月)

3月28日(水)に、人形劇団「クラルテ」が「ハムレット」の上演を

ウエスティホール(堺市立西文化会館)で行います。

詳細は、こちらをご覧ください。


2月19日(月)

3月末に第1回春季全国高等学校演劇研究大会が、東京の自由劇場であります。

日程は、3月27日(火)から29日(木)です。

観劇申し込みは、3月1日(木)16時よりインターネットで、

先着順で開始します。

詳細は、第1回春季全国高等学校演劇研究大会 をご覧ください。


2月8日(木)

今年の全国大会出場校(12校)は次の通りです。

北海道 北海道帯広柏葉高等学校

    北海道札幌平岸高等学校 今年は2校出場です。 

東北  福島県立小名浜高等学校(福島) 

関東  静岡県立富士高校(静岡)

    静岡県立三島南高校(静岡)

    栃木県立栃木高校(栃木) 関東は3校です。 

中部日本  岐阜県立岐阜農林高等学校(岐阜)

近畿  追手門学院大手前高等学校(大阪)

中国  岡山県作陽高等学校(岡山)

四国  香川県立高松工芸高等学校(香川)

九州  大分県立日田三隈高等学校(大分)

開催県 島根県立三刀屋高等学校(島根)

日程は、7月31日(火)から8月2日(木)です。

詳細は、 全国大会出場校 をご覧ください。
1月20日(土)

3月30日(金)に、堺上・堺東・泉陽・三国丘&堺市立商業が

堺市立西文化会館で公演を行います。 堺市文化振興財団主催です。

詳細は、こちら をご覧ください。


1月12日(金)

第6回北摂高校生演劇フェスティバルの 案内をのせました。


1月3日(水)

あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いします。

恒例となった京都春秋座の公演は1月14日(日)です。

詳細は、こちら をご覧ください。

西宮今津(兵庫)が2時〜、追手門学院大手前(大阪)が3時30分〜です。

2月4日(日)には、第6回北摂(ほくせつ)高校生演劇フェスティバルが開催されます。


11月26日(日)

本日、近畿総合文化祭演劇部門(兵庫大会)、終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

審査結果です。

最優秀賞(全国大会出場):大阪代表 追手門学院大手前高校

次点:兵庫代表 西宮今津高校

創作脚本賞:兵庫代表 西宮高校

なお、最優秀校と次点は2007年1月14日(日)に第6回春秋座公演をします。

全国大会は2007年7月31日(火)から8月2日(木)まで島根県民会館(松江市)で行われます。

また3月末に劇団四季自由劇場で兵庫代表西宮高校が上演します。


11月20日(月)

本日、近畿総合文化祭演劇部門(兵庫大会)出場校が確定しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

近畿大会プログラムをご覧下さい。


11月19日(日)

本日、府大会が終了しました。関係者のみなさん、お疲れさまでした。

近畿総合文化祭演劇部門(兵庫大会)出場校は、追手門学院大手前(A地区)、

工芸(G地区)、大谷(H地区)と決まりました。

創作脚本賞・舞台美術賞とも、大谷(H地区)です。

上記の3校が、11月24日(金)〜26日(日)に開かれる兵庫大会(西宮)に出場します。

追手門学院大手前が、24日(金)11:20〜、工芸が25日(土)10:00〜、

大谷が同日14:40〜の上演です。


11月14日(火)

本日、府大会打ち合わせ、7時前に無事終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会プログラムをご覧下さい。


11月12日(日)

地区大会の後半日程、本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会出場は、Bは福井、Dは交野(かたの)

Fは金光藤蔭、Iは東百舌鳥(もず)、Jは 堺東です。


11月8日(水)

来年2月4日(日)に、第6回北摂(ほくせつ)高校生演劇フェスティバルが開催されます。

11月24日(金)必着で、出場団体を公募します。詳細は、

北摂高校生演劇フェスティバル応募要項をご覧ください。


11月5日(日)

地区大会の前半日程、本日終了しました。

関係者のみなさん、お疲れ様でした。

府大会出場は、Aは金蘭会追手門学院大手前、Cは大阪成蹊女子

Eは大阪産業大学附属、Gは工芸四天王寺、Hは大谷港南造形です。


10月22日(日)

昨日、地区大会審査員講習会、活発な議論の中、終了しました。

参加された審査員の方々、ご多忙の中、ありがとうございました。

昨年度は試行でしたが、今年より正式に、顧問審査員2(常任委員1、顧問1)、OB・OG審査員1の

3人体制で審査を行います。地区大会の正式日程を、2006年度の連盟の活動計画にのせました。

「活動計画」をご覧ください。


9月5日(火)

8月9日(水)に行われた「高校生のための演劇講習会」での

劇作部門の優秀作品をのせました。

優秀作1優秀作2をご覧下さい。


9月1日(金)

第56回大阪府高等学校演劇研究大会参加規定と、

第56回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会実施要項をのせました。

プログラム原稿の締め切りは、9月27日(水)です。


8月27日(日)

今年度の加盟校一覧(111校)をのせました。

2006年度の大阪府の加盟校(111校)をご覧ください。

明日、優秀校公演がBS2で12:15より放送予定です。


8月8日(火)

明日の講習会ですが、下記の方針で行います。

午前7時30分現在、大阪府に暴風警報が発令されていなければ、予定通り講習会を

開催します。暴風警報発令中の場合は、解除の2時間後より開会します。

ただし10時30分までに 解除されない場合は中止とします。


8月7日(月)

台風7号が和歌山県潮岬の南の海上を北上しています。

8日(火)夜には四国から東海地方に接近、上陸する恐れもあります。

9日(水)は講習会ですが、状況によって、中止や開始時間を遅らす

場合もあります。台風情報やこのホ−ムペ−ジの記事に注意してください。


8月5日(土)

本日、全国大会終了しました。審査結果です。

最優秀賞:京都府代表 同志社高等学校

優秀賞:関東代表 埼玉県立秩父農工科学高等学校

優秀賞:関東代表 山梨県立甲府昭和高等学校

優秀賞:北海道代表 北海道釧路北陽高等学校

創作脚本賞:関東代表 東京都立八王子東高等学校

舞台美術賞:関東代表 埼玉県立秩父農工科学高等学校

演出賞:関東代表 山梨県立甲府昭和高等学校

審査員特別賞:中国代表 島根県立三刀屋高等学校

東京公演は甲府昭和・三刀屋・釧路北陽・同志社の4校です。


6月25日(日)

8月の全国大会の記事をのせました。

第52回全国大会(京都大会)をご覧ください。

8月9日(水)の講習会の記事をのせました。8月講習会をご覧ください。


6月20日(火)

HPF2006のホ−ムペ−ジがアップされました。

「HPF2006」をご覧ください。


5月14日(日)

昨日13日(土)の総会で決定された2006年度の連盟の活動計画をのせました。

「活動計画」をご覧ください。

講習会・総会への参加、ありがとうございました。


4月3日(月)

・5月13日(土)の連盟総会・講習会関係の文書をのせました。

詳細は、2006年度加盟申し込みをご覧ください。

今年度の加盟手続き・講習会への参加、よろしくお願いします。

なお、今年も、会場は工芸高校(地下鉄谷町線 文の里下車)です。ご注意ください。

加盟の最終締め切りは、5月26日(金)です。


3月5日(日)

・8月の全国大会(京都大会)の生徒講評委員の募集を行います。

詳細は、全国大会生徒講評委員申し込みについて をご覧ください。

4月10日(月)が締め切りです。


2月9日(木)

・「劇団などとのリンク」に

「枚方演劇連絡会」 を追加しました。


2月6日(月)

・京都春秋座の公演は2月19日(日)で、滝川第二(兵庫)・工芸です。

詳細は、こちら をご覧ください。工芸が2時〜、滝川第二が3時20分〜です。