2009年度、大阪府高等学校演劇連盟の活動


<<Index>>

総会 地区総会 演劇講習会(生徒) 全国大会 地区大会審査員講習会 合評会
生徒講習会 地区大会 府大会(芸文祭) 近畿大会(総文) 2008HPF 北摂

*逐次、更新していきます。ご期待下さい。


 大阪府高等学校演劇連盟は、創立59年目を迎えました。

 本年度も活動への参加、協力など、よろしくお願いします。

 

  • 2009年度の加盟校(  校)の一覧表はこちらです。

  • 10月に、地区大会参加予定校が確定します。 地区大会参加予定校一覧を掲載します。

     
    連絡先    大阪府立 長吉高等学校

      大阪府高等学校演劇連盟 事務局 藤本 雅也

      〒547-0015 大阪市平野区長吉長原西3丁目11番33号

      Tel: 06-6790-0700 Fax: 06-6700-5106

     

        大阪府高等学校演劇連盟総会

    1)日時: 5月9日(土) 午後2時15分〜 3時45分 講習会

          午後4時00分〜 5時30分 総会

    2)場所:          金蘭会高校 ウィステリアホ−ル      

    3)内容: 「新入生のための基礎講習会」
       演劇の基礎的な事項について講師より指導を受けます。
     講師は、竹田昌広 先生です。
     特に新入生にお勧めしますが、2、3年生の参加も結構です。
     参加者は運動のできる服装と体育館シューズをご持参下さい。
      「総会」
     昨年度の活動報告、会計報告         
     今年度の役員体制              
     今年度の活動計画、予算案          
     生徒実行委員会の活動報告、活動計画     

    総会では2008年度活動報告などを行い、
    2008年度の人事・予算・活動計画などを決定しました。
    その前の講習会は、約80校、400人の参加がありました。
    参加された顧問の先生・部員の皆さん、ご苦労さまでした。
    最後になりましたが、会場への案内、講習会・総会の運営など、いろいろと尽力していただいた
    金蘭会高校の顧問の先生・部員の皆さん、ありがとうございました。



    以下は総会で決定された活動計画に基づくものです。


    地区総会

          (1)本年度、地区代表委員を決定して、5月22日(金)までに事務局長まで報告する。

            (2)6月27日(土)までに地区総会を開き、以下の事項を決定し、副委員長(工芸高校 羽鳥康夫)まで報告する。

           (イ)生徒連絡会委員(2名)(ロ)地区講習会の計画

            (ハ)第59回地区大会審査員候補者(2名以上)(ニ) その他

                  

    6月5日(金) 地区代表委員・常任委員合同会議(第1回)
    16時〜 18時 於:金蘭会高校

    ・連盟加盟状況を確認し、地区編成を確定する。  

    ・2009年度の加盟校(校)は、こちらです。


    2009HPF

    HPFについてはこちらを見てください。


    8月5日(水)高校生のための演劇講習会

    講師は阪上洋光氏 (劇団いちびり一家) 詳細は高校生のための演劇講習会をご覧下さい。

    劇作部門の優秀作品は、例年通り、後日掲載の予定です。

    北大阪急行「千里中央」駅、または大阪モノレール「千里中央」駅で下車してください。 難波から地下鉄
    (北大阪急行)で30分。梅田から同20分。 下車後、徒歩3分で、よみうり文化センター。
    ホールはセンターに入ってすぐです。
     *会場の地図はこちらをご覧ください。
    


    7月31日(金)〜8月2日(日) 全国大会(三重大会)

    出場校 近畿代表としては兵庫県立加古川東高等学校「お通夜」が出場。

    その他各ブロック推薦の11校が上演。

    第33回全国高等学校総合文化祭演劇部門(三重大会)をご覧下さい。


    10月2日(金) 地区代表委員・常任委員合同会議(第2回)

    16時〜 18時 於:金蘭会高校

    ・地区大会参加予定校が確定します。地区大会参加校一覧にのせますので、ご覧下さい。

     


    10月11日(日) 生徒実行委員講習会

    9時〜(午前中に終了予定) 於:よみうり文化ホール

    北大阪急行「千里中央」駅、または大阪モノレール「千里中央」駅で下車してください。 難波から地下鉄
    (北大阪急行)で30分。梅田から同20分。 下車後、徒歩3分で、よみうり文化センター。
    ホールはセンターに入ってすぐです。
     *会場の地図はこちらをご覧ください。
    


    10月17(土)  地区大会審査員講習会

    午後 於:金蘭会高校


    11月初旬〜中旬 地区大会(A〜Jの10地区に別れて開催) 地区大会(大阪府高等学校芸術文化連盟演劇部会 地域別文化祭)
    地区名会場 日程(11月)
    A地区金蘭会高校1日(日)
    B地区 池田・アゼリアホール 2日(月)・3日(祝)
    C地区 茨木市立青少年センター日(土)・日(日)
    D地区枚方市南部市民センター7日(土)・8日(日)
    E地区咲くやこの花高校 日(土)・日(日) 
    F地区大阪女学院高校1日(日)・3日(祝)
    G地区
    H地区東住吉高校 日(土)・日(日)
    I地区 富田林・スバルホ−ル8日(日)
    J地区貝塚コスモスシアター7日(土)・8日(日)
       
    詳細は「第58回大阪府高等学校演劇研究大会 参加規定 」を、ご覧ください。

    今年度の地区大会参加予定校は、地区大会参加校一覧(   校)をご覧ください。

    詳細は地区大会参加状況をご覧ください。


    11月14日(土)・15日(日)府大会

    会場:よみうり文化ホール

    北大阪急行「千里中央」駅、または大阪モノレール「千里中央」駅で下車してください。 難波から地下鉄
    (北大阪急行)で30分。梅田から同20分。 下車後、徒歩3分で、よみうり文化センター。
    ホールはセンターに入ってすぐです。
     *会場の地図は
    こちらをご覧ください。
    

    大阪府高等学校芸術文化祭 演劇部門をかねる。

    出場校:A・B・J地区は2校、その他の地区は1校。合計13校。

    審査員・講師:専門家審査員3名(九鬼葉子氏・小原伸之氏・西堂行人氏)

     司会、記録を1名ずつ常任委員から出す

    ※3年生が参加する場合、入試日程等をよく確認しておくこと。

    詳細は「府大会実施要項 」をご覧ください。

    なお、上演校や審査結果は「府大会プログラム 」を、

    講評は、「講評」をご覧ください。


    11月21日(土)〜23日(月・祝)

    第29回近畿高等学校総合文化祭演劇部門

    会場は、京都呉竹文化センター(京阪・近鉄、京都線 丹波橋駅前)です。

    出場校は、大阪3校・京都2校・兵庫2校、和歌山・奈良・滋賀・三重・福井・鳥取・徳島の各県から1校、合計14校です。

    「近畿大会」(上演校)を、見てください。


    12月18日(金)

    合評会

      会場:追手門学院大手前高校 午後2時



    return