第29回全国高等学校総合文化祭演劇部門(青森大会)

 

2005年7月29日(金)〜7月31日(日) 会場は八戸市公会堂 です。
  〒031-0075 
青森県八戸市内丸一丁目1−1
  TEL (0178)44−7171 FAX (0178)44−7176




兵庫のごのいさんのブログに全11作品の講評がのっています。

大会観戦記を見てください。


 (1)出場校・上演題目

 全国大会は、全国を8ブロック(北海道、東北、関東、中部、近畿、中国、四国、九州)
に分け、それぞれの代表校と開催県代表の計11校が出場します。下の表をご覧ください。
関東ブロックのみ3校、あとは各1校です。

 
開催県代表 
青森県立青森中央高等学校 
「修学旅行」 
北海道代表 
北海道伊達緑丘高等学校 
「馬を洗って」 
東北代表 
山形県立東根工業高等学校
「ボクサ−」 
関東代表 
埼玉県立秩父農工高等学校
「なにげ」 
関東代表 
東京都立江北高等学校 
「老人ホ−ム ひまわり園」 
関東代表 
茨城県立友部高等学校 
「トシドンの放課後」 
中部代表 
愛知県立刈谷東高等学校 
making of 『赤い日々の記憶』」 
近畿代表 
大阪府立磯島・枚方西・枚方なぎさ高等学校
Breakthrough 〜カ゛ンハ゛レ井上ひろし!」 
中国代表 
山口県立華陵高等学校 
「報道センタ−123」 
四国代表 
香川県立高松工芸高等学校  
HR−ホ−ムル−ム−」 
九州代表 
瓊浦(けいほ)高等学校(長崎県) 
「挿話〜エピソ−ド」 



(2)大会日程
7月29日(金)
開場                         9:00
開会式                        9:30                   
上演1 北海道 伊達緑丘高校              10:30〜11:30
昼食/休憩
上演2 関東  江北高校              12:30〜13:30
上演3 九州  瓊浦高校             13:50〜14:50
上演4 中国  華陵高校             15:10〜16:10
 
7月30日(土)
開場                        9:00
上演5 関東  友部高校              9:30〜10:30
上演6 近畿  磯島・枚方西・枚方なぎさ高校   10:50〜11:50
昼食/休憩
上演7 四国  高松工芸高校           12:50〜13:50
上演8 中部  刈谷東高校            14:10〜15:10
上演9 関東  秩父農工高校           15:30〜16:30
 
7月31日(日)
開場                        9:00
上演10 東北 東根工業高校            9:30〜10:30
上演11 青森 青森中央高校           10:50〜11:50   
昼食/休憩
12:50 特別講演
14:00 指導者講習会
16:00 審査員講評
17:20 閉会式(表彰)
18:40 優秀校東京公演打ち合わせ
 
詳細は、全国のホ−ムペ−ジ http://koenkyo.org/ を見てください。



今大会は、大会会場の場所・小屋のキャパシティーが十分であるとの地元判断から、
いつものようなはがきによる申し込みと入場制限を行わない事になりました。
 
◎大会結果
  詳細は、 http://www.kosobun-aomori.jp/section/theatrical/index.html
■入賞校一覧
◎文部科学大臣奨励賞
青森県        青森県立青森中央高等学校 「修学旅行」
 
◎文化庁長官賞
山口県        山口県立華陵高等学校        「報道センター 1 2 3 」
茨城県        茨城県立友部高等学校        「トシドンの放課後」
香川県        香川県立高松工芸高等学校 「HR−ホームルーム−」
 
◎優秀賞
北海道        北海道立伊達緑丘高等学校 
                加藤多一・作『馬を洗って…』より「馬を洗って…」   
東京都        東京都立江北高等学校       「老人ホーム ひまわり園」
長崎県        瓊浦(けいほ)高等学校     「挿話〜エピソード」
大阪府        阪府立磯島・枚方西・枚方なぎさ高等学校 
               「Breakthrough 〜ガンバレ 井上ひろし」
愛知県        愛知県立刈谷東高等学校     「making of『赤い日々の記憶』」
埼玉県        埼玉県立秩父農工科学高等学校      「なにげ」
山形県        山形県立東根工業高等学校   「ボクサー」
 
◎創作脚本賞
青森県        青森県立青森中央高等学校   畑澤聖悟教諭
 
◎舞台美術賞
山形県        山形県立東根工業高等学校   「ボクサー」
 
◎演出賞
香川県        香川県立高松工芸高等学校   「HR−ホームルーム−」