2000年度、大阪府高等学校演劇連盟の活動


<<Index>>

総会 地区総会 演劇講習会(生徒) 全国大会 地区大会審査員講習会
生徒講習会 地区大会 府大会 近畿大会 50周年記念事業 芸文祭

*逐次、更新していきます。ご期待下さい。


 本年は、大阪府高等学校演劇連盟創立50周年の節目の年です。

 (1)50周年記念CD−Rの出版

 (2)50周年記念レセプションの開催

 (3)第21回芸文祭との連動による合同公演

  などが、予定されています。ご協力のほど、よろしくお願いします。

 

  • 本年度の加盟校132校の一覧表はこちらです。

  • 10月に、地区大会参加予定校が確定しました。 地区大会参加予定校一覧をご覧下さい。

     
    連絡先    大阪府立岬高等学校

         大阪府高等学校演劇連盟 事務局 加藤栄一

        〒599−0301 泉南郡岬町淡輪3246

           TEL 0724−94−0301

      FAX 0724−94−0798


        大阪府高等学校演劇連盟総会

    1)日時: 5月13日(土) 午後2時30分〜 4時15分 講習会

            午後4時30分〜 6時00分 総会

    2)場所: 大阪府立今宮工業高校 体育館    〒557-0024 大阪市西成区出城1−1−6   電話  06−6631−0055         FAX  06−6645−7618 3)内容:
      「新入生のための基礎講習会」
       演劇の基礎的な事項について講師より指導を受けます。
         講師は、大阪府立勝山高校演劇部顧問の大橋睦夫先生です。
     特に新入生にお勧めしますが、2、3年生の参加も結構です。
     参加者は運動のできる服装と体育館シューズをご持参下さい。
      「総会」
     昨年度の活動報告、会計報告         
     今年度の役員体制              
     今年度の活動計画、予算案          
     生徒実行委員会の活動報告、活動計画     

    総会では99年度活動報告などを行い、
    2000年度の人事・予算・活動計画などを決定、盛会裏に終了しました。
    参加された顧問の先生・部員の皆さん、ご苦労様でした。


    以下は総会で決定された活動計画に基づくものです。


    地区総会

          (1)本年度、地区代表委員を決定して、5月26日(金)までに事務局長まで報告する。

            (2)6月30日(金)までに地区総会を開き、以下の事項を決定し、副委員長まで報告する。

           (イ)生徒連絡会委員(2名)(ロ)地区講習会の計画

            (ハ)地区大会審査員候補者(3名以上) (ニ)その他

    6月2日(金) 地区代表委員・常任委員合同会議(第1回)

    16時〜 於:金蘭会高校

    連盟加盟状況を確認し、地区編成を確定します。

    本年度の加盟校は131校です。こちらです。


    8月3日(木) 高校生のための演劇講習会

    詳細は高校生のための演劇講習会をご覧ください。


  • 8月7日(月)〜8月9日(水) 全国大会(静岡大会)

    第46回全国大会(静岡大会)案内




    10月6日(金) 地区代表委員・常任委員合同会議(第2回)

    16時〜 18時 於:金蘭会高校

    ・地区大会参加予定校が確定しました。地区大会参加校一覧をご覧下さい。

     


    10月8日(日) 生徒実行委員講習会

    9時〜(午前中に終了予定) 於:よみうり文化ホール

    北大阪急行「千里中央」駅、または大阪モノレール「千里中央」駅で下車してください。 難波から地下鉄
    (北大阪急行)で30分。梅田から同20分。 下車後、徒歩3分で、よみうり文化センター。
    ホールはセンターに入ってすぐです。
     *会場の地図はこちらをご覧ください。
    


    10月20日(金)   地区大会審査員講習会

    15時〜16時30分 於:金蘭会高校


    11月初旬 地区大会(A〜Jの10地区に別れて開催)

    地区
    会場
    日程
    A地区 金蘭会高校  5(日)
    B地区 追手門学院高校 12(日)
    C地区 茨木市青少年センター 11(土)・12(日)
    D地区 枚方公園青少年センター11(土)・12(日)
    E地区 四条畷北高校  4(土)・ 5(日)
    F地区 樟蔭高校  5(日)
    G地区 大阪女子高校  3(祝)・5(日)
    H地区 東住吉高校  3(祝)・5(日)
    I地区 富田林公会堂 11(土)・12(日)
    J地区 岸和田市立まどかホール 11(土)・12(日)

    詳細は「第50回大阪府高等学校演劇研究大会 参加規定 」を、ご覧ください。

    今年度の地区大会参加予定校は、地区大会参加校一覧をご覧ください。

    詳細は地区大会参加状況をご覧ください。


    11月18日(土)・19日(日) 府大会

    会場:よみうり文化ホール

    北大阪急行「千里中央」駅、または大阪モノレール「千里中央」駅で下車してください。 難波から地下鉄
    (北大阪急行)で30分。梅田から同20分。 下車後、徒歩3分で、よみうり文化センター。
    ホールはセンターに入ってすぐです。
     *会場の地図はこちらをご覧ください。
    

    出場校:H地区は2校、D地区は3校、その他の地区は1校。合計13校。

    詳細は「府大会実施要項 」をご覧ください。

    なお、審査結果は「府大会プログラム 」をご覧ください。


    11月24日(金)〜26日(日)

    近畿大会(近畿総文)

    会場は、京都市立呉竹(くれたけ)文化センターです。

    出場校は、大阪府3校、兵庫県2校、京都2校、滋賀・奈良・和歌山各府県から1校、 

    (福井・三重・徳島各1校)合計13校が参加。

    詳細は「近畿大会実施要項 」をご覧ください。


    12月18日(月)

    府大会合評会

    会場:追手門学院大手前高校 午後1時〜


    2月11日(日)

    大阪府高等学校芸術文化祭(第21回)

    演劇部門の会場は、箕面市立メイプルホ−ルです。

    連盟創立50周年事業に関連させての企画、

    生徒合同(G地区中心)『小林少年 と ピストル』(作 西田 シャトナー)

    追手門学院大手前『そのせつな、はねなしびとは空たかく』(作 中條 岳青( 高3))

    の公演を予定しています。

    詳細は「芸文祭 」をご覧下さい。


    return